Консультации / Сексология

Порнозависимость

Здравствуйте! Мы в браке 4 года, мне 40, мужу 42. Выгляжу я отлично. В начале отношений секс был почти каждый день, муж ласков и нежен, не только в постеле, но и в повседневной жизни. Через год заметила, что он смотрит порно (увидела ссылки на порносайты) отнеслась спокойно, мол все иногда смотрят. Дальше пошло хуже, секс стал гораздо реже (1-2 раза в неделю), иногда он говорит, что устал, иногда соглашается на секс, но "ресурс" уже исчерпан за компьютером. Я пыталась выяснять отношения, год назад бурно, со слезами и обидой. Говорю, что секс мне очень необходим, что он меня обделяет. Ответ был - я ищу вдохновения, мне кажется, что у меня проблемы с эрекцией и я проверяю. Но проблемы с ней как раз после просмотров! Когда уезжаем на дачу, где нет инета, проблем вообще нет, секс ему нужен ежедневно. Возвращаемся домой, где есть интернет и все сначала. Домой он спешит, с друзьями время не проводит. Но как только сам дома сразу на порносайты. Всю историю удаляет, благо я в компьютере кое что понимаю и вижу, что он смотрит. Иногда меня шокирует тематика просмотров - садизм, насилие гермофродиты, в жизни я не замечаю какие либо проявления жестокости, силы, напротив! И вот так длилось еще какое то время. На днях я не выдержала и состоялся разговор. Спросила его понимает ли он, что у него порнозависимость, говорит - да. Сказала, что не хочу выдвигать ему угрозы, но вполне очевидно, что это не идет на пользу нашим отношениям, что я испытываю постоянно чувство неудовлетворенности и не исключаю, что найду мужчину на стороне и даже угрызений совести не будет - я пыталась достучаться. Просит выбросить из головы, говорит, что любит и дорожит отношениями. Но справится ли он? Как помочь? Что делать? Буду очень благодарна за ответ, хотелось бы сохранить семью.
Здравствуйте. Не стоит выставлять психиатрический диагноз на основании особенностей личной жизни. Особенно, учитывая Ваше образование, далекое от медицины. Подумайте на тему: ПОЧЕМУ муж предпочитает порно, а не Вас? То, что Вы выглядите отлично - это здорово; но и 4 года назад было то же самое - значит, дело не во внешнем виде? А в чем? Вокруг секса наворочено многое и разное: отношения, физиология, обиды, воздействие на партнера, желание и нежелание беременности, доступность партнера - или навязчивость партнера; страстность или холодность и т.д. И чаще всего бывает так, что ВНАЧАЛЕ мужчина не получает в постели то, чего хотел бы, а уже ПОТОМ с порнографией добирает то, чего лишен. И это вовсе не порнофилия. Так что оставьте диагностику докторам, а на себя возьмите труд разобраться в том, что препятствует вниманию мужа к Вам. Обсудите лично с семейным психологом - порой открываются очень простые и чрезвычайно важные вещи. Удачи!