Консультации / Андрология

Варикоцеле и спермаграмма

29Лет.Мужчина.Болел только гриппом и орз . Орви и т.П серьезных заболеваний не было.Вт. Ч и венерических. Симптом никаких небыло просто 3 года в браке уже детей нет.У жены все в порядке проверялась.Спермограмма не очень 30 % (а+в)сделал узи мошонки и трузи.Выявили варикоцеле на левом яичке 2.4 Мм говорит доктор что оперировать не надо. А спермограмма все равно не улучшается.2 Года уже лечусь препаратом андродоз врач назначил.Что посоветуете ? Там точно оперировать не надо как врач говорит просто слышал что из-за варикоцеле яичко нагревается и вследствие того уменьшается кол-во сперматозоидов.Заранее спасибо за ответ описать сперммаграмму время разжижения 10 мин обьем 5.0 Мл вязкость 0.1См рн 7.8 Концетрация сперматоз.17 Млн\мл общеее количество сперматоз.85 Млн активноподвижных сперматоз.21+14% Слабоподвиж.Сперматоз. 12 % Неподвижн 53% скорость 2.8/1.7 Патол.Форм сперматоз.51% Мар тест 7%
Здравствуйте! Это единственная спермограмма? Хотелось бы знать в целом диапазон цифр ( кол-во сперматозоидов, подвижность) В целом результат данной- не самый выдающийся, но и не фатальный. На вопрос что делать отвечу так: Если больше года лечитесь и нет результата- меняйте доктора. На мой взгляд 2 года подряд безрезультатно назначать андродоз не логично. Что касаемо варикоцеле- оно у вас есть, это может быть причиной отклонения в СГ. Резон прооперироваться есть ( рекомендую операцию Мармара)
Спасибо за ответ. Операция Мармара проходит без рецидивов?