Консультации / Андрология

Плохая спермограмма

Здравствуйте! Моему мужу 37, мне 29 лет. Уже год пытаемся забеременнеть. У меня есть ребенок от первого брака (6 лет), у мужа тоже есть ребенок (13 лет). С моей стороны после обследования все показатели в норме. Муж сдал спермограмму. Результаты: объем: 2,7 (норма 1,5 и более) ph: 7,2 (норма 7,2-8,0) цвет: серо-молочный вязкость: норма время разжижения, мин: 20 (<60) количество сперматозоидов: 10×10^6/мл (>15 в мл) подвижность: а - 4%, в - 6%, (норма а - 32%, а+в>40%) с - 10%, d - 80%. Морфологически нормальные формы: 3% (>4%) патология: головки - 69%, шейки - 19%, хвоста - 3%, цитопл. Капли - 6%. Клетки сперматогенеза: 2% (норма <4) агглютинация: отсутствует (отсутствует) лейкоциты: 50 тыс (<1×10^6/мл) жизнеспособность: 31% (норма >58%) дней воздержания: 8 дней mar-тест: igg - 0, igm - 0. Есть ли у нас какая-то надежда забеременнеть естественным путем, есть ли смысл пытаться пролечиться или все бесполезно? Спасибо
Эта сперма- инфертильная, т.е. с такими показателями зачатие скорее невозможно и если, как вашем случае, все таки беременность наступает- то ее развитие возможно будет под вопросом. В анализе эякулята имеет место .плохая подвижность, и нарушена морфология сперматозоидов. Необходимо обследование и попробуйте пролечиться .Если вам некому обратиться свяжитесь со мной.