Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 3 г не проходит насморк

Здравствуйте! Ребенку 1 год и три месяца, болеем не часто, 11 июня у ребенка появился насморк, обильные прозрачные выделения. Закапывала аквамарис, с вечера начала ставить свечи виферон (2 раза в сутки), прежде нас это спасало. Через два дня выделений не наблюдалось, кашля, температуры не было. Но в последующие дни было ощущение, что что-то мешает глотать, ребенок пытается сглотнуть, но не может, и не отхаркивается. Появились покашливания во время сна, давала сироп геделикс несколько раз, кашля не стало после нескольких раз приема, на лице появились покраснения похожие внешне как после укусов, принимать сироп перестали. В результате: насморк не исчез, а выделения "загустели", приобрели зеленоватый оттенок, что, видимо, и не давало ребенку нормально дышать и глотать. Врач, послушав, сказала легкие чистые, есть покраснение в горле, посоветовала промывать нос, отсасывать слизь аспиратором и капли протаргол, для горла-аквалор (спрей), но удалять слизь не получается, ребенок закатывается в истерике. Капаем капли, примен. Аквалор - 4 дня, сегодня были на приеме-горло все еще красное, насморк не проходит. Посоветуйте, пожалуйста, может стоит уже что-то более сильное использовать, ребенок не поправляется, во время сна появляется снова кашель, никогда так долго не болели. Очень переживаю. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам необходимо продолжать назначенное лечение. Давайте ребенку пить больше жидкости, она будет разжижать слизь в носу. Можно попробовать сок каланхоэ для лучшего отхождения содержимого носа. Нос необходимо постоянно промывать, чтобы не давать слизи скапливаться в нем. Применение аспиратора желательно, если ребенок не умеет отсмаркиваться. В горло брызгайте мирамистин, питье должно быть частым теплым, витаминизированным. Сделайте клинический анализ крови и обратитесь на консультацию к ЛОРу.