Консультации / Неврология

Перекосило лицо после массажа воротниковой зоны

Добрый день! Отец в отпуске делал массаж воротниковой зоны, на 9-ом сеансе ночью не мог спать, так как очень болела шея (ближе к черепу), так же ночью поднялось давление до 150, на утро проснулся лицо перекошено, один глаз слезится и моргает с запозданием, онемение носа (как после анастезии у зубного врача), щеки. Речь нормальная, но когда сплёвывает - будто что-то мешает. В общем приятного мало. В первый день обращения поставили деклофенак, и выписали таблетки, одна выводит жидкость, вторая расслабляет мышцы... Сегодня добавили нейромидин внутримышечно, и в таблетках, миксидол внутривенно и пентоксифилин... Но врачи говорят что от массажа это невозможно... Хотя массажист очень сильно крутил шею и давил на точки.... Подскажите пожалуйста что это может быть, и как надолго это может затянуться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Действительно, маловероятно, чтобы массаж вызвал такие симптомы. Нерв, которые отвечает за движение мышц лица (лицевой) не имеет отношения к шее. С другой стороны острая невропатия лицевого нерва - достаточно частое состояние, развитие которого по времени могло совпасть с массажем. Диагноз должен быть подтверждён неврологом. Если это невропатия лицевого нерва - необходимы гормоны. При грубом парезе - противогерпетические препараты. Мексидол, пентоксифиллин, нейромидин являются вспомогательными препаратами и не должны назначаться вместо основного лечения. Без точного диагноза не могу судить о прогнозе. Проявления невропатии лицевого нерва - парез мимических мышц, чаще всего существенно регрессируют за несколько недель, реже сохраняются надолго. Скорейшего выздоровления вам.
Добрый день! Дело в том, что массажист и голову массировал и за ушами.. и всё это было очень больно.... вроде как есть подозрения что он там что-то передавил.... В понедельник ложится в больницу, надеюсь там будет проведено существенное лечение... Спасибо Вам огромное!