Консультации / Хирургия

Послеоперационный уход

Здравствуете, сергей валерьевич, я вам писала, консультировалась по послеоперационному уходу за мамой, она перенесла операции: № 393 "дуоденоскопия+эрхг+эпт+ревизия желчных протоков+ биопсия ампулыбдс", № 677: лапароскопическая холецистэктомия, дренирование брюшной полости, № 420 "дуоденоскопия+эрхг, № 693 "лапаротомия, раздельной дренирование правого и левого долевых печёночных протоков, санация и дренирование брюшной полости". Маме вывели два дренажа, я раз в два дня промываю трубки физиологическим раствором, состояние нормальное, но уже два дня по трубкам вместе с желчью выходят хлопья, похожие на «обрывки бумаги», подскажите, пожалуйста, что это может быть и не опасно ли это.
Это скорее всего фибрин (воспалительный белок). Скорее всего ничего страшного, продолжайте мыть. Если мама не температурит, не желтеет, её не знобит, не бросает в жар, и нет усиливающихся ноющих болей в правом подреберье - то вроде всё нормально. Если что-то из этого есть - нужно обращаться к хирургу (это может быть начало хронического холангита). ,