Консультации / Стоматология

Начинает болеть зуб

Добрый день, елена александровна! Мне 23 года, пол женский. Дело в том, что у меня никогда не болели зубы(только дёсны, пародонтит), было несколько пульпитов, но зубы не болели при этом. Была на плановом приёме у стоматолога неделю назад. Лечили левую нижнюю семёрку - глубокий кариес, сбоку у десны (и будем лечить ещё такой же кариес на верхней левой семёрке). То есть, врач не осматривала ротовую полость, а сразу занялась лечением. И примерно спустя 5 дней после еды я пила негорячий чай, всё было хорошо, но потом при "полоскании" чаем зубов слева я почувствовала боль в глубине десны(не похоже на пародонтит), как будто в челюсти. Решила, что просто проявляется чувствительность зубов. К тому же не понятно, районе какого именно зуба она базируется(с 4го по 6й). Потом всё прошло. Сегодня после обеда ситуация повторилась, и ощущения чуть усилились. И сейчас, вечер, вроде и не полоскала рот, а ощущения где-то там снова есть, и они сильнее.Какое-то саднящее противное ощущение.Не острое. Вопрос вот в чём: могла ли врач "просмотреть" что-то серьёзное(ведь лечила она соседний зуб)? Или глубокий процесс может быть незаметным? Записалась уже на приём к доктору, но до него ещё 16 дней, боюсь, что эти ощущения перерастут в настоящую зубную боль. А к другому врачу крайне не хочется идти. Что делать в случае появления зубной боли? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Да действительно, врач мог не увидеть проблему в соседних зубах, т.к. осмотр всей полости рта она не провела.Глубокий процесс, как правило, всегда заметен. Возможно, эта проблема от леченной семёрки, т.к. при глубоком процессе кариозная полость располагается очень близко к пульпе (нерву). Постановка пломбы могла спровоцировать чувствительность. Такая чувствительность легко устраняется. Попытайтесь попасть к своему врачу раньше по острой боли. Если будет появляться самопроизвольная боль без раздражителя, то ждать уже нельзя!Надо срочно бежать к врачу. Можно принять любое обезболивающее.