Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать риноцитограмму

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Уже как 3 года мучаюсь насморком. Нос не дышит, утром рано встаю, течет из носа прозрачная слизь, затем нос закладывает и трудно высморкаться. Была выявлена аллергия на пыль. Капала полгода назонекс , не помогал, что еще можно. Сделать/ вот показатели. Эпителий плоский 2-4 эпителий мерцательный 10-15 лейкоциты 0-5 нейтрофилы 54% эозинофилы 46% слизь 1 флора - дрож грибы - эритроциты - лимфоциты 0% макрофаги 0%
Повышенное количество эозинофилов указывает на аллергический характер ринита. Лечение аллергического ринита комплексное, одного топического кортикостероида явно не достаточно. Советую проконсультироваться у аллерголога. Из новых лекарственных средств рекомендую обратить внимание на сингулар (лукаст).
Консультация врача отоларинголога на тему «Помогите расшифровать риноцитограмму» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.