Консультации / Дерматология и косметология

Купероз

Здравствуйте. У меня чувствительный тип кожи лица, имеется купероз на щеках, носу и подбородке. Так как у меня на лице есть купероз, кожа сухая и шелушится, а дорогие средства не всегда помогают, хотелось бы заменить их на более дешевые но и более эффективные. В интернете много статей про необычные методы ухода за лицом. Среди них есть и для улучшение кровоснабжения кожи с использованием гепариновой мази. Интернет не всегда «говорит» правду, поэтому хотелось бы узнать у профессионала, действительно ли можно мазать Гепариновую мазь на лицо, а если нет, то какие Вы можете посоветовать средства для избавления от купероза. Также в одной статье было написано что некоторые косметические(базовые) масла (вроде календулы или шиповника) также могут помочь при длительном применении от купероза и от шелушений на коже лица. Так ли это на самом деле? Не вредно ли использовать косметические масла для лица? Какое косметическое масло от купероза и сухой кожи Вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Я плохо отношусь к средствам, которые так модно сейчас использовать не по назначению. Гель Солкосерил для лифтинга кожи, лошадиный шампунь для роста волос и так далее. Тоже самое, могу сказать и о гепариновой мази от купероза. Такие идеи происходят из-за отсутствия понимания патофизиологических механизмов того или иного заболевания. Причиной расширения сосудистого русла является особенность строения мелких капилляров кожи, как следствие, появление телеангиэктазии, поэтому единственным способом удаления сосудов является лазеро - или фототерапия (IPL-терапия). Гепариновая мазь препятствует образованию тромбов в сосудах, но никаким образом не влияет на сосудистую стенку и сам сосуд, уменьшая его размеры, поэтому результата от применения этого средства Вы не увидите. К маслам отношусь осторожно, особенно при использовании на лицо. Многие натуральные эфирные масла являются фотосенсибилизаторами и вызывают реакцию на коже в виде пигментации, поэтому применять их лучше на тело. "Удешевлять" добровольно косметические продукты я бы не рекомендовала. Это не лучший вариант экономии, особенно для Вашей кожи. Разница между дорогим и дешевым заключается в средствах доставки компонентов косметического продукта. Эволюционно кожа — это самый большой барьерный орган, поэтому он плохо проницаем не только для микроорганизмов, но и для наносимых на его поверхность соединений. Дешевые косметические основы — это вазелин и ланолин. Они увлажняют только поверхностные слои эпидермиса, но не способствуют проникновению омолаживающих компонентов (ретинол, витамин С, микроэлементы, гиалуроновая кислота и др.). Дорогие средства отличаются основой и формой доставки — липосомы, наносомы и прочее, чтобы улучшить проникновение необходимых для молодости и здоровья кожи соединений. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова