Консультации / Педиатрия

Ребенок 1год и 10 мес не кушает ложкой

Здравствуйте.Моя дочь 1 год и 10 мес. Не пользуется столовыми приборами.Кушает руками.Вернее одной рукой. А в другой просто держит ложку. Но сначала она кушала ложечкой и вилочкой. А последнее время перестала.Может поняла,что так удобнее? Но что делать? Как приучить кушать с ложечки, а не руками? Спасибо.До свидания.
Здравствуйте! для начала дайте ей одну неделю, не приставайте с ложкой, даже не предлагайте ее. Потом пойдите вместе в магазин и выберете красивую новую ложку и вилку, при этом обсуждайте, как здорово будет кушать самой такой красивой вилочкой и ложечкой. придя домой обязательно попросите ребенка показать, ка кона умеет справляться приборами. посадите ее за стол и расскажите, что все, кто сидит за взрослым столом не кушают руками. Можно привлечь в помощь книжки, иллюстрирующие этот процесс. Главное, спокойствие и терпение, объясняйте, рассказывайте, не думайте, что ребенок еще слишком мал. расскажите про бактерий на руках и про то, что кушать ложкой безопаснее. Все получится! главное, не нервничайте! С уважением, Бутузова Олеся