Консультации / Педиатрия

Переохлаждение ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну 1,5, сегодня во время прогулки не заметила как он мимо памперса посикал, всё сырое: и джинсы, и колготки, и кофточка.На на улице 16 градусов, руки и нос у ребёнка холодные. Может ли такое переохлаждение привести к воспалению почек?
Здравствуйте! Переохлаждение - это стресс для иммунной системы, поэтому в этот момент ребенок вполне может подхватить какой либо вирус или же условно патогенная флора, которая есть в нашем организме, может начать активно размножаться, в результате вероятны и такие последствия, о которых вы спрашиваете. Чтобы предотвратить заболевания, ребенка необходимо переодеть в чистое и сухое, напоить теплым молоком или горячим чаем, можно с малиной или медом при условии, что у ребенка не бывает аллергических реакций, в противном случае в чай можно добавить ромашку, мяту, шиповник, в которых содержатся антиоксиданты, которые препятствуют развитию инфекционных заболеваний. Если же малыш заболеет, ваша задача ускорить процесс выздоровления, например в схему лечения добавить противовирусные свечи виферон, витамины мультитабс, и посимптомное лечение, нурофен, тизин, аквалор и т.д. Если у ребенка развился пиелонефрит, педиатр назначает антибактериальное лечение и уросептики, а так же обильное питье и бессолевую диету.
Консультация врача педиатра на тему «Переохлаждение ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.