Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Добрый день! Моя бабушка 1929 года рождения. В 2001 году перенесла инфаркт. Неоднократно лежала в кардиологическом отделении с диагнозом ибс, стенокардия, гипертония. Давление постоянно скакало то 80/60, то 200/100. Год назад назначили схему лечения: лазап, бидоп, кордикет, верошпирон от отеков, семвастол, кавинтон. Сопутствующие заболевания: дэп, сахарный диабет, много лет принимает lтироксин в связи с гипотериозом. Чувствовала себя нормально до недавнего времени, пока не начала перетруждаться на огороде. В мае почувствовала себя плохо, была в оглушенном состоянии. Врачи связали это с дэп, назначили вместо кавинтона винпотропил. Через несколько дней наступило улучшение. Вечером 9.06.14 Почувствовала недомогание. Приехала скорая, давление 130/80. Утром она стала заваливаться на бок, правая рука отнялась, речь неадекватная. Приехала скорая, давление 130/80, госпитализирована в реанимационное отделение. Кт и мрт в их городе отсутствует, до ближайшей црб 50км. Транспортировка была невозможна ввиду тяжести состояния. Через три дня переведена в отделение неврологии с диагнозом «ишемический инсульт». Через некоторое время стала садиться с помощью, ела, узнавала близких , священника (выражала радость мимикой).24.06.14 Выписана домой. Речь отсутствует, правая рука не функционирует, много спит, иногда находится в состоянии апатии, ест плохо, давление после транспортировки до дома 80/60. Отменена прежняя схема лечения, т.К. По словам участкового эти препараты будут еще сильнее понижать давление. Назначено инъекции мексидол, кортексин. Сегодня давление 74/54, не ела и не пила, находилась в состоянии апатии, засыпала. Дали пол таблетки кофеина, стало немного лучше. Вопрос: правильно ли назначено лечениеи какой прогноз на восстановление.
Если давление все время низкое, принимать гипотензивные препараты не нужно. Для подъема АД можно использовать кофеин или цитрамон.