Консультации / Неврология

Ишемический инсульт

Добрый день! Моя бабушка 1929 года рождения. В 2001 году перенесла инфаркт. Неоднократно лежала в кардиологическом отделении с диагнозом ибс, стенокардия, гипертония. Давление постоянно скакало то 80/60, то 200/100. Год назад назначили схему лечения: лазап, бидоп, кордикет, верошпирон от отеков, семвастол, кавинтон. Сопутствующие заболевания: дэп, сахарный диабет, много лет принимает lтироксин в связи с гипотериозом. Чувствовала себя нормально до недавнего времени, пока не начала перетруждаться на огороде. В мае почувствовала себя плохо, была в оглушенном состоянии. Врачи связали это с дэп, назначили вместо кавинтона винпотропил. Через несколько дней наступило улучшение. Вечером 9.06.14 Почувствовала недомогание. Приехала скорая, давление 130/80. Утром она стала заваливаться на бок, правая рука отнялась, речь неадекватная. Приехала скорая, давление 130/80, госпитализирована в реанимационное отделение. Кт и мрт в их городе отсутствует, до ближайшей црб 50км. Транспортировка была невозможна ввиду тяжести состояния. Через три дня переведена в отделение неврологии с диагнозом «ишемический инсульт». Через некоторое время стала садиться с помощью, ела, узнавала близких , священника (выражала радость мимикой).24.06.14 Выписана домой. Речь отсутствует, правая рука не функционирует, много спит, иногда находится в состоянии апатии, ест плохо, давление после транспортировки до дома 80/60. Отменена прежняя схема лечения, т.К. По словам участкового эти препараты будут еще сильнее понижать давление. Назначено инъекции мексидол, кортексин. Сегодня давление 74/54, не ела и не пила, находилась в состоянии апатии, засыпала. Дали пол таблетки кофеина, стало немного лучше. Вопрос: правильно ли назначено лечениеи какой прогноз на восстановление.
Если давление все время низкое, принимать гипотензивные препараты не нужно. Для подъема АД можно использовать кофеин или цитрамон.
Консультация врача невролога на тему «Ишемический инсульт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2014
О консультанте
Специализация