Консультации / Педиатрия

Анемия гемоглобин-85г л

Здравствуйте! Девочке-1год 3нед. После прививки пентавакцина+полиомиелит- сдавали оак (22.05.14)- Гемоглобин-85г/л, эр.-3,14, Ц.П.-0,86 . Лейкоциты- 8,0 п-2, с-53, э-0, л-41, м-4, соэ-36мм./Ч.(На фоне инфекции мпс- узнали случайно -сдали оам 22.05.14-Лейкоциты и бактерии- сплошь. У малыша- легкое недомогание-2-3 дня, на фоне орз при температуре- 37,2- 37,3) начали принимать феримакс-5мл./Сут и оак( 26.05.14) Гемоглобин-90г/л, эр-3,51, ц.П-0,76, лейкоциты-11,0 п-1 с25 э-2 л-59 м-10 соэ-10, анизоцитоз(микроциты +), пойкилоцитоз+. Хотя, предыдущий анализ крови (03.04.14.) Гемоглобин-110г/л, эр_4,21, ц.П.-0,79, Лейкоциты-6,6 п-1, с-22, э-0, л-70, м-7, соэ-2мм/ч, тромбоциты-205800 нач.Св-3'03"-кон.Св.-3'28", Дл.Кр.-1'00 . Подскажите пожалуйста, что могло быть причиной такого резкого падения гемоглобина? Ребенок на грудном вскармливании , аппетит хороший прикорм вводился с учетом аллергии на продукты( рыба, коровье молоко,яйцо-сейчас яйца ест-желток), и достаточно одного феримакса(3мес)???
Здравствуйте! у ребенка изначально,в самом первом анализе гемоглобин был уже не в идеальном состоянии, поэтому, вероятнее всего, он просто продолжал падать. Я бы не стала это связывать в ОРЗ или прививкой. Причин для снижения гемоглобина немало, сейчас надо понять, хорошо ли он восстанавливается препаратами. если все идет хорошо, не переживайте. Если, несмотря на то, что железа поступает много, уровень гемоглобина не повышается, надо будет искать более серьезную причину, например, забролевания кишечника, препятствующие нормальному всасыванию (в том числе и железа). начните с очной консультации педиатра и курсового приема препаратов с железом С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! Повторно сдали оак (27.06.14) Гемоглобин-98г/л, ц.П-0.67 , Лейкоциты-13, соэ-10мм/ч - принимали феримакс-11дн.- Затем перерыв -10дн. (Аллергия- сыпь на спинке и лице) , повторно начали прием препарата- феримакс (другой флакон)- аллергии нет и еще через 10 дней сдали анализ (27.06)-Результат изложен выше-скажите пожалуйста- активно ли идет повышение гемоглобина (учитывая перерыв в приеме препарата)??? В период лечения анемии параллельно принимали антибиотики (пиелонефрит)и были проблемы со стулом (частый, жидкий, зеленоватый - принимали бифидумбактерин- сейчас-постепенно-нормализуется стул). Заранее спасибо !
Здравствуйте! Гемоглобин повышается неплохо. Железо могло не идеально усваиваться из-за того, что у ребенка понос и частый стул-может наблюдаться нарушение всасывания. Поэтому продолжайте пить железо и займитесь параллельно кишечником. Чтобы понять, что с ним происходит, нужно сдать анализы кала--копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультирвооваться с детским гастроэнтерологом С уважением, Бутузова Олеся