Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте константин анатольевич! Прокомментируйте пожалусто результат моей спермограммы. Объем 5,9. Консистенция вязкая. Вязкость 1,0. Разжижение ч/з 20. Цвет белый-мутный. Запах специфический. Рн 8,0. Кол-во спермотазоидов в 1мл эякулята 19. Общее кол во в эякулята 112,1. % Активно подвижных 16. % Мало подвижных 26. %С поступательным движением 72. %С манежным движением 16. %Маятникообразным движением 12. %Неподвижных 58. %Патологических форм 22. %Незрелых 3. %Сперматогенеза клеток 1. %Нормальных сперматозоидов 78. Лецитиновые зерна+++. Агглютенации нет. Кристаллы спермина нет. Лейкоциты 0,6. Эритроциты нет. Макрофаги нет. Спермиофаги 0-1 в и/зр. Амилоидные тельца нет. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Есть астенозооспермия - снижение количества подвижных сперматозоидов. Наиболее вероятная причина - интоксикация (контакт с токсическими веществами, алкоголь, курение, итд.). ТОРЧ-инфекции навряд ли есть. Шанс наступления беременности снижен, но возможен. При данных результатах рекомендуется проведение внутриматочной инсеминации (для повышения шанса наступления беременности). Вероятно анализ проведён на территории России (исходя из описания показателей), рекомендован Спермактин по инструкции (должен быть в аптеках). Через 2,5-3 мес. контроль спермограммы. Сравнение результатов и решение вопроса о дальнейшей тактике.