Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Изменение форму челюсти сужение черепа

Здравствуйте, хотел узнать - есть ли что-то подобное для костей черепа как брекеты для зубов для изменения форму костей черепа. И еще хотел спросить - если оказывать постоянное давление на определенные кости, то можно ли добиться их изменения и если операции пластические по уменьшению/сужению черепа? Возможно вопрос покажется Вам глупым, однако он для меня правда важен, буду благодарен за любую информацию, заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Нет, брекетов для черепа, или операций, связанных с трансформацией костей черепа, по крайней мере, в эстетических целях - нет. Но, исходя из опыта общения с пациентами, предполагаю, что не сама геометрия черепа вас волнует, а нарушение неких эстетических пропорций лица. А вот это уже в большинстве случаев возможно решить. И конечно, менее травматичными методиками, чем перечислены у вас в вопросе. В любом случае, желательна фотография в нескольких ракурсах, чтобы можно было сделать те или иные выводы