Консультации / Хирургия

Липома Мои действия

Добрый день!! 25.06.14 При сканировании мягких тканей передней брюшной стенки слева, в зоне пальпируемого образования в подкожно-жировом слое, лоцируется округлое образование повышенной эхогенности, аваскулярное по цдк, размером 19х8 мм, рядом с ним также в подкожно-жировом слое лоцируется аналогичное образование размером 7 мм. По уз-характеристикам данные образования соответствуют вероятнее всего липомам... Вопрос: мои дальнейшие действия? Нужно ли удалять? Опасно или нет? Лечиться ? Куда обращаться? Иногда ощущаю чувство тяжести и дискомфорта..
Здравствуйте. Формально - есть повод для удаления липом. Если "оно" не растёт, не болит, и кожа над ним не изменяется - можно наблюдать и не удалять.
Спасибо огромное.. За информативность 5 ...( Курсор нажала на первую звездочку, а продолжить до 5 не смогла((((, не получилось почему-то...) Понаблюдаю до осени..Потом приму решение... Вам здоровья!!!