Консультации / Педиатрия

Сон грудничка

Здравствуйте. Сыночку 4,5 мес, вес 9400 (родился 4 кг). Плохо спит и днём, и ночью просыпается 2 раза для кормления. Соблюдаем тепловой режим, учли подгузники, но сон как 1-е 2 месяца плохой. На улице при постоянном подкачивании ещё спит, а вот в кроватке от силы 40 мин, потом или плачет, или играет, или ест (гв). Какое -то время (примерно с 3,5 до 4 мес. Просыпался только 1 раз).Как выспаться всем???
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит и он высыпается, то вам стоит поменять ему режим, сделайте все, для того, чтобы днем он спал не так долго, не по 2 часа, например, а максимум по часу оба раза. В комнате, где спит малыш должен быть свежий воздух, проветривайте перед сном, купайте ребенка в успокаивающих отварах (с мятой, мелиссой) , соблюдайте влажность, если воздух будет сухой, ребенок будет просыпаться. Кормите малыша перед сном чуть дольше обычного, чтобы он не просыпался так быстро. Если ребенок спит при укачивании, можно приобрести специальное приспособление, которое будет качать кроватку всю ночь. Если сон малыша прерывается криком, беспокойством, плачем, обратитесь к неврологу.
Спасибо за ответ. Извините, я ошибочно нажала на 1-ю звёздочку за приветливость, а исправить нельзя уже. Уточните, пожалуйста, сколько в 4.5 Мес должен днём спать ребёнок и с каким перерывом
Здравствуйте! В этом возрасте дети уже спят намного меньше, чем например, в первый месяц, тогда норма для детей около 20 часов сна, а в 4,5 - 5 месяцев ребенок может спать 2-3 раза в день, если 2 раза, то около 2,5 часов, если 3 раза то 1 - 1,5 часа. Сон ребенка в норме должен быть около 14- 16 часов в сутки. Но имейте ввиду, что все индивидуально. Вы можете проконсультироваться с неврологом, если вас беспокоит его сон.