Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница

26.05.14 Появились зудящие прыщи на теле и лице в виде укусов комаров, по словам доктора- крапивница. Имеется аллергия на шоколад и цитрусовые (появляются зудящие прыщи на лице 1-3 шт.), На тополиный пух зуд в носу, небольшое ощущение удушья. Склонна к запорам. 03.06.14 Поставлен диагноз острая крапивница. Доктор порекомендовала: сдать анализы: общий ige, специфические ige c ингаляционными аллергенами, эгдс (н/pylori), дексаметазон 8мг/день, левоцетиризин 5 мг. 1Т/день. Лекарства принимала в полном объёме 1 неделю, затем, в связи с увеличивающимися болями в области живота и уменьшением количества сыпи, уменьшила объём дексаметазона до 6-8 таблеток в день, ксизал продолжаю пить без изменений, сыпь не появлялась, пораженные участки зажили. Через 10 дней сыпь появилась снова в меньших объёмах, но уже с отёками ног, лица и рук с тыльной стороны ладоней, испытываю боль в ногах, ощущение, что их разорвет изнутри, хромаю. В связи с продолжающимися болями в области живота, увеличила объем дексаметазона до 12-14 таблеток в день, без этих таблеток совсем плохо: отёчность невозможная. Можно ли заменить дексаметазон на какие-либо другие, не вызывающие болей в животе? Может ли моё состояние (крапивница, отеки) быть связаны с желудком, либо поджелудочной железой? Какую диету необходимо соблюдать? Что делать, если отёк станет больше, либо невыносим? Привожу результаты анализов. С нетерпением жду ответа! Спасибо! Результаты анализов: общий ige (siemens), кровь, ме/мл 5,69 до 87 эозинофильный катионный белок (siemens), кровь, нг/мл 3,43 до 24 автоматический анализатор immulite 2000, 3gallergy d1 sige к аллергенам dermatophagoides pteronissinus, кровь, ku/l <0,10 см. Классы d2 sige к аллергенам dermatophagoides farinae, кровь, ku/l <0,10 см. Классы e2 sige к аллергенам эпителия собаки, кровь, ku/l <0,10 см. Классы e78 sige к аллергенам волнистого попугая, кровь, ku/l <0,10 см. Классы gp1 sige к миксту аллергенов травы (g3, g4, g5, g6, g8), кровь <0,10 см. Классы tp9 sige к миксту аллергенов деревьев (t2, t12, t4, t7, t3), кровь <0,10 см. Классы wp1 sige к миксту аллергенов сорных трав (w1, w11, w8, w9, w6), кровь <0,10 см. Классы узи брюшной полости и забрюшного пространства: ультразвуковые признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Результат фиброэзофагогастродуденоскопии: аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Рефлюкс-эзофагит 1 ст. Застойная гастродуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Здравствуйте! Из представленных анализов видно,что причина данного состояния патология ЖКТ.Обратитесь к гастроэнтерологу.Сдайте печеночные пробы,антитела к паразитам(аскариды,токсокары,лямблии,описторх,эхинококк),копрограмма.Сдайте расширенную иммунограмму.Дексаметазон необходимо снижать под контролем доктора ,возможно на фоне инфузионной терапии(Реосорбилакта и проч).Если Вы проживаете в Киеве--приходите на консультацию,будем разбираться.
Спасибо за ответ!