Консультации / Эндокринология

оперативное лечение

Добрый день! Мне с 2004 года ставят диагноз - узел левой доли щитовидной железы. принимаю l-тероксин 75 все это время. На 4 октября 2010 анализы: ТТГ -2,2 мкМЕ/мл, а Т4- 15,51 пмоль/л. Каждые полгода провожу УЗИ - роста узла не наблюдается. В ноябре этого года провели пункционную биопсию щитовидной железы. Вот заключение: цитологическая картина фолликулярного неоплазма (к сожалению последнее слово скорей всего наврала, не смогла разобрать) . Прблема в том, что одни врачи советуют немедленно оперироваь., другие - лучше не трогать... Посоветуйте, как быть? Мне 42 года
Здравствуйте! В Вашей ситуации очень сложно судить дистанционно, не видя снимков УЗИ. Формально, фолликулярная неоплазия - это показание для проведения операции. С другой стороны - это самая большая проблема тиреоидологии, где, зачастую, очень сложно принимать решение, нередко бывают ложно-положительные результаты цитологии. В каждом случае подход индивидуальный. Если есть возможность, проконсультируйте стекла пункции у другого патоморфолога, если мнения совпадут - надо соглашатся на операцию