Препарат джес
анонимно, женщина, 23 года
Пью первый месяц джес, диагноз эндометрия гиперплазия под вопросом. На 20- день активной таблетки пошли месячные. Это нормально? Принимаю джес 24+4 ирина 23 года. В апреле этого года делала узи. Матка в нормальном положении, длина 54 мм, пер/задний 40 мм, ширина 57 мм. Полость матки сомкнута. Толщина эндометрия 9,0 мм, 1 фаза, неоднородный с един.Расширением(дальше не смогла прочитать). Ячники правый 24х26х28мм(неоднородный по структуре. Левый 26х22х17,9(не смогла прочитать). Заключение гиперплазия эндометрия? С 13 нерегулярные месячные. С 13 до 23 лет пила регулон. Родов и оборта не было. Месяц назад делала узи эндометрий был 6 мм. Врач сказала что есть маленький узел. Смогу ли я забеременеть в мае начались месячные 19 числа. С 31 мая принимаю джес. На 20й активной таблетки начались месячные(число 20.06.2014). Хотя оставалось еще 4 активные таблетки. Далее с 24.06 Пошли обильные выделения. Что это может быть? С 13 лет до 23 принимала регулон. Нерегулярные месячные. Сегодня пью 3 таблетку плацебо(неактивную). Принимаю джес впервые. Что мне делать??? Спасибо за ответ. Гиперплазия эндометрия под вопросом.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вы не уточнили, по какой причине назначен прием КОК. Возможно, именно из-за гиперплазии эндометрия. Вероятно, перед началом приема таблеток вам провели обследование: УЗИ матки и молочных желез, коагулограмма, глюкоза. Маловероятно, что гиперпластический процесс возник на фоне приема КОК. В первый месяц ОК такие жалобы встречаются довольно часто. Продолжайте прием таблеток по обычной схеме, несмотря на начало менструации. В дальнейшем цикл сформируется по-новому. По поводу гиперплазии: рекомендую вам пройти повторное УЗИ на 1-3 таблетке препарата и обратиться к гинекологу. Возможно, вы получите совсем иное заключение УЗИ.
анонимно
У меня часто происходят маточные кровотечения, поэтому и назначили джес. Была 2 эрозия(1 раз прижгли током) 2 раз(свечи и спринцование). Скажи пожалуйста возможно ли забереминить в дальнейшем??? Спасибо!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Для выяснения репродуктивных возможностей необходимо сдать кровь на гормональный профиль и пройти фолликулометрию. Дальнейший объем обследования определит лечащий врач.