Консультации / Болезни сосудов

диагноз варикозная болезнь

Здравствуйте. недавно делала ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Левая: Глубокие вены голени и бедра проходимы на всем протяжении,клапанной недостаточности нет. Суральные вены голени не расширены,ретроградного кровотока нет. Большаяподкожная вена расширена и варикозно изменена на голени, перфорантные вены бедра и голени расширены, несостоятельны. Остиальный клапан не состоятельный. малая подкожная вена без особенностей. Правая:Глубокие вены голени и бедра проходимы на всем протяжении, клапанной недостаточности нет. Устье большой подкожной вены расширено до 12мм, остиальный клапан ее несостоятельный. Ниже варикозная дисплазия преимущественно по передне-наружному притоку. Малая подкожная вена не расширена, остиальный клапан ее состоятельный. Перфорантные вены голени расширены до 3мм, клапаны их не состоятельны. заключение: варикозная болезнь подкожних вен обеих нижних конечностей в бассейне больших подкожных вен и VGD справа. Клапанная несостоятельность перфорантных вен. ХВН 2ст. Предлагают сделать склерозирование, 3 разреза. Вопрос: это правильно?
Здравствуйте, Татьяна. Склерозирование в чистом виде однозначно не подходит. Эхосклеротерапия, т.е. склеротерапия крупных варикозно измененных вен под контролем ангиосканирования, как вариант можно обсуждать. Вместе с тем, ряд обстоятельств не позволяет однозначно рекомендовать проведение эхосклеротерапии. Попробую прокомментировать представленное вами заключение. Левая нога: не указан диаметр несостоятельных перфорантных вен голени и бедра, не указан диаметр сафено-феморального соустья. При решении вопроса о тактике лечения эти параметры следует учитывать, как следует учитывать расположение вены и конституциональные особенности пациента. Описание правой ноги более конкретное, однако однозначно выбрать тот или иной метод, не видя вас также сложно. Попробую объяснить почему. Расширение соустья до 12 мм, с одной стороны - показание к операции, с другой стороны описана варикозная трансформация передне-латерального притока большой подкожной вены, при которой эхосклеротерапия дает хорошие результаты. При этом неясно что-же с основным стволом БПВ. Несостоятельные перфорантные вены можно оперировать, можно склерозировать. Все зависит от их длины и взаимоотношения с глубокими венами. В итоге все-таки остается неясным, что же вам предложили в качестве лечения: операцию с 3 разрезами (???), склеротерапию, эхосклеротерапию или комбинацию каких-то из этих методов. Я постарался максимально подробно прокомментировать ваше заключение. Дальше решать вам. Всего вам доброго.