Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте, елена петровна! Помогите с консультацией. Более 5 лет я страдаю отеком слизистой носа. Отекает так, что дышать невозможно совсем, ночью просыпаюсь от того, что задыхаюсь. На каплях более 5 лет постоянно. Очень долго пользовалась санорином с эвкалиптом, были кровотечения носовые, пила аскорутин. Потом один из лор-врачей, к которым я обращалась, сказал, что после санорина никакие другие капли помогать не будут, перешла на разные капли, я их периодически меняю(ксимелин, називин и др.). Без капель я уже не могу.Гнойных выделений из носа нет, когда капли снимают отек, по задней стенке горла начинает стекать вязкая слизь. К отеку добавился сухой кашель, очень сильный, особенно по утрам, периодичность кашля разная, могу кашлять только утром, а могу и полдня. Обращалась к терапевту, со стороны легких все чисто. Такое впечатление, что слизь раздражает трахею, и начинается кашель. Пила омнитус, на время помог, потом кашель возобновился. Местные лор-врачи, к которым я обращалась, предлагают только одно- операцию, говорят, что искривлена носовая перегородка и изменены (то ли атрофированы, то ли расширены) околопазуховые пространства, ставят диагноз вазомоторный ринит. Прописали попробовать еще капли авамис. Есть ли современные способы лечения вазомоторного ринита( в том числе и хирургические?). Что посоветуете в плане отека носа и кашля?
Здравствуйте! В свое время кортикостероиды местного действия (назонекс, авамис) были изобретены именно для вазомоторных (к которым относится и привыкание к сосудосуживающим каплям) и аллергических ринитов. Конечно, до операции стоит использовать все консервативные методы. Назонекс или авамис в начале лечения назначаются в максимальной дозе, при улучшении доза снижается, затем препарат отменяют. Использовать такие препараты приходится длительно, не менее месяца, часто - дольше, лечебный эффект наступает постепенно. Поправляйтесь!