Прокомментируйте результаты спермограммы

анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте. Мы уже год пытаемся забеременеть, сдали спермограмму мужа, но до врача пока дойти не получается. Не могли бы вы прокомментировать результаты спермограммы? Возможна ли беременность с такими результатами? Объем 3.7 Мл норма 2.0 И более консистенция вязкая норма вязкая разжижение наступило норма наступило вязкость 0.8 См норма до 2.0 Цвет серовато-белый норма серовато-белый запах специфический норма специфический ph 7.9 Норма 7.2 - 8 Мутность мутная норма мутная слизь не обнаружена норма не обнаружена количество сперматозоидов в 1мл 93.0 Норма х10*6/мл > 20 общее количество сперматозоидов в эякуляте 344.1 Норма х10*6/мл > 40 активно-подвижные (а) 24.0 - % Норма > 25 малоподвижные с поступательным движением (b) 25 ++ норма % < 20 подвижность (a + b) 49.0 - % Норма > 50 отсутствие поступательного движения (c) 8 % норма <20 неподвижные сперматозоиды (d) 43.0 % Норма < 50 жизнеспособность сперматозоидов (окраска по блюму >50.0 %Норма > 50 агглютинация сперматозоидов обнаружена + норма не обнаружена агрегация сперматозоидов не обнаружена норма не обнаружена лейкоциты 0.2 Х10*6/мл норма менее 1х10*6 эритроциты 0.0 Х10*6/мл норма 0 neisseria gonorrhoeae не обнаружена норма не обнаружена trichomonas vaginalis не обнаружена норма не обнаружена нормальные сперматозоиды 45.0 - % Норма > 50 сперматозоиды с нормальной морфологией головки 47.0 % Норма > 30 незрелые сперматозоиды 2.0 % Норма < 2 дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 53.0 + % Норма < 50 клетки сперматогенеза 2 норма на 100 сперматозоидов 2 - 4 остаточные тельца (свобод.Цитоплазматич. Капли) немного норма немного заключение астенотератозооспермия

Отвечает Андрейчиков Александр Владимирович
уролог-андролог
Да, возможно. Смените обстановку во время отдыха с женой... Исключите ЛЮБЫЕ вредные привычки. Контрольный анализ спермы в сентябре-октябре...