Консультации / Неврология

Подозрение на туберкулез позвоночника

Здравствуйте доктор! В январе месяце я простыл на работе,была температура под 40 градусов. Через неделю на руке появилась флигмона.Меня прооперировали .Пока лежал в стационаре очень сильно заболела спина,с прострелами. После выписки ходил на перевязки в поликлинику и заодно решил записаться на прием к неврологу,т.К к тому времени боль стала невыносимой и отдавала в левую ногу,спать по ночам было невозможно.Невролог меня осмотрела и выписала согревающую мазь,баклосан и еще один дорогостоящий препарат(не помню точно как название). После определенного курса лечения улучшений не было никаких.После этого сделал снимок мскт с контрастом,т.К по показаниям мрт мне делать нельзя(вставленны скрепки ,после удаления туберкулемы,это было 17 лет назад) вот заключение от 06.03.2014 : Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника:остеохандроз l4-l5,l5-s1 2период,деформирующий спондилоартроз l4-l5,l5s1,осложненный форминальным компонентом с обеих сторон:грыжи шморля в телах l5-s-1 позвонков,сколиоз.Циркулярные протрузии межпозвонковых дисков l4-l5,l5-s1. С этим снимком я обратился к нейрохирургу в нашем городе.В городскую больницу бсмп. Меня положили в стационар прокапали систему ,поставили блокаду но при выписки полного избавления от боли я не почувствовал.После выписки еще некоторое время удавалось обходится без обезбаливающих, но потом боль усилилась и я был вынужден снова обратится к неврологу,которая на приеме выписала мне стандартную схему лечения ,на что я ей ответил что я хочу чтоб мне поставили блокаду, невролог выписала мне напраление но уже в другое отделение неврологи .Мне поставили три блокады ,витамины и выписали,и снова я не почувствовал избавления от боли. Решил сам обратится к нейрохирургу,который мне ставил блокаду в первый раз. Он мне предложил современную блокаду из плазмолифтинга которая стоит 3700 рублей. И так как мест в стационаре не было и ждать пришлось бы неделю или больше я согласился .Но мои ожидания не оправдались,буквально через день боль вернулась.Нейрохирург мне порекомендовал сделать еще один снимок мскт потому что есть подозрение на туберкулез позвоночника и чтоб его исключить нужен снимок. Вот заключение от сегодняшнего дня 25.06.2014: Мскт картина спецефического спондилодисцита на уровне l5-s1.Дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника : остеохандроз l4-l5,l5-s1 2 период,деформирующий спондилоартроз l4-l5,l5-s1,осложненный форминальным компонентом с обеих сторон ,грыжи шморля в телахl5,s1 позвонков ,сколиоз.Циркулярные протрузии межпозвоночных дисков l4-l5,l5-s1 с сужением позвоночного канала ,форминальным компонентом на уровне l5-s1 с обеих сторон.И меня направляют в иркутск на комиссию которая будет в понедельник на подтверждение или исключения туберкулеза. Доктор подскажите пожалуйста действительно ли судя по описаниям есть подозрения на туберкулез, или что еще возможно? Потому как с недавнего времени у меня доверие к нашему нейрохирургу немного подорвалось,да и он сам толком ничего не объясняет все приходится клещами вытаскивать.
Уважаемый Михаил! Во-первых, на основании чего доверие к нейрохирургу подорвалось? Как раз наоборот только он заподозрил, что у Вас не просто остеохондроз, а что то другое – и повторно направил на МСКТ, которое подтвердило его подозрение. Во-вторых, если будете туда-сюда ездить – так и помереть от спондилита, спондилодисцита можно. Съездите, конечно – посмотрите что скажут. Скорее всего, туберкулёз у Вас не подтвердят, потому что при костном туберкулёзе – никакие анализы это не подтверждают. Да и боюсь пока анализы будете делать – время будет уходить Ну подтвердят что у вас туберкулёз – назначат противотуберкулёзные препараты – (тубазид, стрептоцид) – они на костные процессы не влияют. Если назначат спец. препараты – рифампицин по схеме до 10 дней, одновременно с линкомицином и трихополом – плюс максимально постельный режим до 10 дней и ВСЁ! Тогда может быть что то поможет. Если что то другое – поверьте при спондилитах и спондилодисцитах хоть туберкулёзного, хоть нетуберкулёзной этиологии - не поможет. И ещё – современных или несовременных блокад не существует, и уж тем более из плазмолифтинга??????!!!!! Есть стандартные блокады – и если банальный остеохондроз блокада великолепно помогает с банальным новокаином. А все эти новомодные прибамбасы – от лукавого.
Андрей Анатольевич именно из за блокады из плазмолифтинга у меня и подорвалось доверие к нейрохирургу . И до этого он мне предлагал лечение лазером которое тоже платное.
И подскажите пожалуйста есть ли лечение от спондилита и спондилодисцита? Может вам отправить снимки ?
Уважаемый Михаил! Снимки Вы можете или выложить сюда на сайт или зайти на сайт кафедры нейрохирургии свяжемся с Вами чтобы определить куда Вам отослать снимки. Что касается лечения - прочитайте внимательно предыдущее письмо - я там все написал. Как принимать препараты - есть инструкция.