Консультации / Неврология

Потеря сознания

Впервые столкнулся с этой проблемой в 7 классе , когда утром собирался в школу не выспался начались какие то подергивания рук и я потерял сознание , после этого долгое время сдавал анализы ээг и тд но врачи конкретно нечего не могли сказать кроме всд , приступы становились реже от раз в пол года до раз в 2 года , сейчас мне 20 и вот недавно это произошло опять , не выспался и резко встал с кровати но сел в кресло и опять подергивания и потеря сознания , за пол месяца до этого впервые столкнулся с па , очень боюсь диагноза эпилепсия для меня это как приговор , видь приступ случается только утром и когда не выспался и резко встал , что это может быть?)
Добрый день. Действительно, наиболее вероятной причиной приступов является эпилепсия. Отрицательные результат ЭЭГ не даёт оснований полностью исключить заболевание. Ещё одной причиной, объясняющей то, что с вами происходит является ортостатическая гипотензия - резкое снижение артериального давления в положении стоя. Выявить её можно при проведении ортостатической пробы: вы лежите спокойно в течение 5 минут, затем помощник измеряет артериальное давление и считает пульс, затем вы встаёте, находитесь в вертикальном положении последующие 3 минуты, после чего помощник повторно измеряет артериальное давление и считает пульс. Если систолическое ("верхнее") давление снизилось более чем на 20 мм рт.ст., и/или нижнее более чем на 10 мм рт.ст. - это ортостатическая гипотензия. В любом случае, я только отвлечённо рассуждаю. Без личного участия врача не обойтись. Желаю вам здоровья.