Консультации / Хирургия

Инфильтрат послеоперационного рубца

13 Лет назад сделали полостную операцию по удалению желчного пузыря. Через 3 года начался лигатурный абсцесс шва,лечили ,дренировали ,заживал месяца 1,5,зажил.Прошло ещё 10 лет и он снова воспалился,появились отёк,покраснение,боль и уплотнение на шве .Я связываю это с долгим нахождением возле костра на даче .Хирург назначил повязки с мазью вишневского и ультразвук,хотел назначит антибиотики ,но передумал. Через 3 дня прошли отёк,боль и покраснение,но уплотнение осталось .Может ли рассосаться инфильтрат сам или придётся его вскрывать, или он сам вскроется?Сколько продолжать делать повязки с мазью?Можно ли с этим ехать на море?Может на всякий случай надо пропить антибиотики?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Антибиотики конечно пропить можете, но лучше провести УЗИ этого инфильтрата, посмотреть нет ли в нем полости с жидкостью. Если есть, то надо вскрывать, иначе или вскроется сам или не вскроется вплоть до образования флегмоны передней брюшной стенки. Решать Вам. Здоровья Вам.