Консультации / Хирургия

Инфильтрат послеоперационного рубца

13 Лет назад сделали полостную операцию по удалению желчного пузыря. Через 3 года начался лигатурный абсцесс шва,лечили ,дренировали ,заживал месяца 1,5,зажил.Прошло ещё 10 лет и он снова воспалился,появились отёк,покраснение,боль и уплотнение на шве .Я связываю это с долгим нахождением возле костра на даче .Хирург назначил повязки с мазью вишневского и ультразвук,хотел назначит антибиотики ,но передумал. Через 3 дня прошли отёк,боль и покраснение,но уплотнение осталось .Может ли рассосаться инфильтрат сам или придётся его вскрывать, или он сам вскроется?Сколько продолжать делать повязки с мазью?Можно ли с этим ехать на море?Может на всякий случай надо пропить антибиотики?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Антибиотики конечно пропить можете, но лучше провести УЗИ этого инфильтрата, посмотреть нет ли в нем полости с жидкостью. Если есть, то надо вскрывать, иначе или вскроется сам или не вскроется вплоть до образования флегмоны передней брюшной стенки. Решать Вам. Здоровья Вам.
Консультация врача хирурга на тему «Инфильтрат послеоперационного рубца» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июня 2014
О консультанте
Специализация
Сайт