Консультации / Пульмонология

Тяжело дышать

Мне 22, не курю. Рост 157 и вес 60 после поступления в университет стала замечать что мне часто на физкультуре становится трудно дышать и я не могу пробежать круг на стадионе при этом не останавливаясь раза 2. Сходила к врачу. Она сказала что у меня свд и нужно соблюдать правильное питание и все наладится и перевела меня на спец группу, чтобы не было нагрузок. Когда я приезжаю домой на выходные(в другой город), то на меня "нападает" странная болезнь. Мне становится трудно дышать, закладывает нос, часто из него просто течет вода и плюс при выдохе хрип и свист из легких. Когда я уезжаю на учебу, то все это проходит часа за 3. Дома живу с бабушкой. Однажды она дала мне таблетку от аллергии и симптомы стихли но остались. Теперь же эти таблетки и вовсе не помогают. Нос закапывать бесполезно ибо подышу пол часика и его опять заложит. Мы решили что это аллергия и начали избавлятся от того что могло стать причиной. Убрали ковры во всей квартире. Я стала спать и находится в отдельной комнате, в которую кот не заходил. Но не так давно мы начали протравливать дом от клопов и тараканов. И все еще больше усилилось. В ванну я вообще не могу заходить на 15 минут. Как только я становлюсь в душ или ложусь в ванну, то мои легкие закладывает. Темнеет в глазах и я однажды даже упала в обморок. Часто после ванны мне приходится лежать на правом боку (та поза при которой свист и хрип меньше) или сидеть вперед нагнувшись и дышать. И приходится так делать по часу или больше. Так же когда быстро иду, то становится тяжело дышать. До того как я уехала в другой город - было все нормально. Ничего не беспокоило. Подскажите что может быть не так и к какому доктору обратится ибо то что мне сказали (свд и диета) - не помогает. Спасибо.
Здравствуйте. Вы страдаете бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. Эти заболевания требуют обследования и лечения у пульмонолога и аллерголога. Но даже до получения результатов обследования, Вы можете начать лечение тафеном-назаль по 2 ингаляции в каждую ноздрю 2 раза в сутки (начать лечение перед поездкой домой и продолжать, пока не пропадут все симптомы), При затруднении дыхания можно пользоваться ингалятором сальбутамол (не более 2 ингаляций 3 раза в сутки). Но обследование у аллерголога необходимо, так как Вы должны знать те аллергены, которые вызывают у Вас симптомы ринита и астмы, и, по возможности, с ними не контактировать.