Коленный сустав
анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте, буду очень благодарен вам за помощь. Вопрос: насколько серьёзно состояние колена, и смогу ли я полностью восстановиться? Мне 22 года, пол года назад у меня начало щёлкать колено, если его немного прокрутить внутрь и согнуть. Месяц назад неосторожно согнул его вместе с движением во внутрь, возникла ноющая боль, с наружней стороны колена, преимущественно на уровне суставной щели, блокады сустава небыло. Два дня назад сделал мрт вот заключение: на серии мр-томограмм коленного сустава в супрапателлярной сумке и в полости сустава определяется умеренное количество свободной жидкости. В подколенной ямке на уровне задней поверхности медиального мыщелка бедренной кости определяется мультикистозное образование с жидкостными характеристиками мр-сигнала размерами 5,2х2,0х0,5см, без связи с полосстью сустава. По ходу сухожилия подколенной мышцы имеется небольшой жидкостной коллектор размерами 1,8х0,5см. Передняя крестообразная связка несколько утолщена, прослеживается на всем протяжении в типичном месте , утошщена6 мр-сигнал от нее неоднородно повышен. По передней поверхности связки имеется жидкостной коллектор. Задняя крестообразная связка интактна, имеет нормальную толщину и характеристики мр-сигнала. Малоберцовая и большеберцовая коллатеральные связки, поддерживающие и собственная связки надколенника без существенных особенностей. Наружный мениск не изменен. Внутренний мениск имеет горизонтальное расщепление без выхода на суставные поверхности в области заднего рога. По боковым поверхностям эпифизов бедренной и большеберцовой костей имеются краевые заострения суставообразующих поверхностей. Суставная щель не сужена . Хрящевые поверхности сустава и надколенника не истончены, без признаков хондромаляции. Субхондральный компактный слой ровный. Надколенник iii типа по вибергу. Угол вырезки мыщелков бедра 142*(норма135-145*). Коэффициент отношения длины связки надколенника к продольному размеру надколенника 1,0 (норма 0,8-1,2). В остальном, суставные щели, связки и костные структуры коленного сустава без существенных особенностей. Заключение мр-признаки неерезко выраженного растяжения передней крестообразной связки, деформирующего артроза коленного сустава i стадии с умеренно выраженным синовитом коленного сустава и супрапателярной сумки. Дегенеративные изменения внутреннего мениска ii типа по stoller. Киста бейкера. Бурсит подсухожильной сумки подколенной мышцы.
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед

Здравствуйте! Все не так уж критично, если сильных болей нет, не мешает жить, то можно обойтись консервативными методами, но если появятся сильные боли, блокады сустава и т.д., то лучше оперироваться.
анонимно
Скажите пожалуйста насчёт мениска, чего в лучшем случае можно добиться в плане его выздоровления? и как это повлияет на дальнейшую активность. Дело в том, что я занимаюсь танцами и хотелось бы знать, сможет ли мениск выполнять свои функции и оставаться здоровым?
Мацакян Артак Мацакович
Здравствуйте ! Вы должны знать, что разрывы менисков почти всегда не заживают. Другой вопрос насколько они мешают жить. Продолжайте заниматься, если в дальнейшем будет беспокоить, то думайте об операции.