Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита

Здраствуйте,подскажите пожалуйста ,сделали вторую прививку от гепатита,врач осмотрела,без анализов,ребёнку 2 месяца,дома почистила носик,а там жёлтая сопелька,это значит у нас насморк?Опасно ли было делать прививку ?Ребёнок подплакивает немного,после первой так же себя вела
Здравствуйте! Вам нужно настаивать на том, чтобы перед каждой вакцинацией ребенку назначались анализы крови и мочи, до года доктор ОБЯЗАН их назначать. Если они в норме, вакцинация возможна. В день вакцинации ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен осмотреть доктор. Если все хорошо -- направить на прививку в Вашей ситуации, наверное, не помешает поменять врача, с таким подходом ждать от него грамотного и квалифицированного отношения не приходится. к тому же в последнее время педиатры рекомендуют проводить противоаллергическую и противовирусную подготовку. так, за три для до прививки,в денб вакцинации и три дня спустя назначается противоаллергическое средство, например, Зиртек. А за неделю до прививки можно начать использовать Виферон гель, чтобы снизить вероятность ОРВИ (на фоне прививки может временно снизится иммунитет, что облегчает путь для ОРВИ). В данной ситуации пока о простуде говорить рано, при появлении каких-либо признаков, вызывайте доктора, он назначит лечение. Только я бы не стала рекомендовать того врача,который 2-месячному ребенку делает прививку без подготовки и осмотра. С уважением, Бутузова Олеся