анонимно, женщина, 1 год
Добрый вечер! Начну с начала: в пятницу к нам в гости приезжала семья с ребенком 2года и 7 месяцев, у ребенка с утра началась рвота и понос, а к вечеру поднялась температура 38и2. Звонили знакомому педиатру, он сказал что это ротовирус, посоветовал давать дробно регидрон и ждать, пока вирус сам пройдет, но ребенок отказывался пить какие-либо лекарства, в следствии к вечеру ребеку стало хуже, вызвали скорую, ребека отвезли под капельницы в морозовскую. У меня ребенку 1 год и 8 месяцев, вчера в 3 часа ночи началась рвота, к утру понос, а в обед температура 38 и 3, сразу стала давать регидрон, от еды отказывается, кроме гудного молока (мы на гв), рвало после груди примерно через 30 минут, 2 раза в день колола в/м церукал по 0,2 мл, рвота останавливалась примерно на 3 часа днем, а сегодня ночью рвота была 1 раз, температура 38 и 5 - давала поочередно нурофен и панадол, сегодня в 10 утра у ребенка теммпература около 38, дала панадол, рвота 2 раза, сделала церукал 0,2, понос 5 раз, от еды отказывается, с трудом впихнула 3 ч.Л. Риовой каши на воде, вливаю регидрон из шприца за день около 200 мл., Пила чай около 200 мл., И грудь, спит уже 3й раз за день, капризничает когда просыпается, постоянно на руках, жалуется на боль в животике. Чем еще я могу облегчить состояние своего ребенка в домашних условиях? На сколько это опасно? Как и чем можно накормить малыша? Я сама медсестра. Спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Для того, чтобы снять болевой синдром поможет но-шпа, ее можно вводить внутримышечно, можно перорально жидкую из ампул не более 1 мл, развести чаем или водой. Ребенку показано обильное питье, регидрон, смекта, жаропонижающие препараты, можно нурофен, цефекон, рисовый отвар, кисель из еды, кисломолочные и молочные продукты лучше не давать. Заболевание длится в течение 4-7 дней, затем происходит полное выздоровление. Если вы видите, что не справляетесь с обезвоживанием, обратитесь за специализированной помощью.