Консультации / Гинекология

Лактация

Добрый день. Мне 25 лет. Кормлю ребенка сцеженным молоком в течение 7 месяцев ( так получилось в силу обстоятельств). Сцеживаюсь электрическим молокоотсосом, постоянно через каждые 3 часа в том числе и ночью. Последнее время в одной груди в разных долях часто случаются застои молока, которые длительно не получается расцедить (бывает уходит целый день). Ранее тоже случались застои, особенно в первые 2 месяца после родов. В первые месяцы с подъемом температуры. Потом более-менее лактация установилась и застои стали реже и расцеживались легче. Хотела бы узнать насколько вредно для груди такое сцеживание молокоотсосом и возникающие застои? И еще - как лучше прекращать лактацию при таком виде кормления таблетками или перевязкой груди? Насколько вредно то и другое? На всякий случай напишу, что в левой груди в 2011г удалена фиброаденома, а в правой груди после родов была обнаружена киста по узи. Спасибо!
Добрый день. Вы правы, данный вид грудного вскармливания вас сильно утомляет, и вероятно, не приносит никакого удовольствия ни вам, ни малышу. Хотя, конечно, мамино молоко невозможно заменить никакой адаптированной смесью. Но у вас сложились особые обстоятельства, при которых дальнейшая лактация вызывает определенные сомнения. Прежде всего, обратитесь к врачу и пройдите УЗИ матки и молочных желез. Сейчас существует несколько препаратов для подавления лактации. Врач подберет для вас оптимальную схему подавления лактации. Перевязка молочных желез при это не обязательна. Но так как лактация будет подавлена, советую вам предварительно обсудить с врачом метод контрацепции.