Здравствуйте.
Дочке 5 лет. 2 Раза падала в обморок (промежуток 19 дней) кратковременно, с сохранностью сознания и речи.
Посмотрите, пожалуйста, на результаты ээг.
Над обоими полушариями регистрируется диффузная тета активность частотой 5,7-6.5 Гц амплитудой 60 мкв.
Бета активность частотой 14-24 гц, амплитудой 25-30 мкв, диффузная. Без мпа.
Альфа-подобная активность в виде отдельных групп волн частотой 6,5-7,7 гц, амплитудой 40 мкв, представлена преимущественно в сенсомоторной области, без мпа.
Дельта активность не выражена.
В условиях фоновой записи регистрируются генерализованные полиморфные разряды пик-волна амплитудой до 650 мкв, с исходящим фокусом эпиактивности из лобной доли с акцентом справа.
Зафиксированы начальные стадии сна с типичными сомнологическими компонентами, характерными для 1-2 стадии фмс.
Заключение: легкие регуляторные нарушения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки диффузных эпилептиморфных изменений с амплитудным преобладанием в передних отделах и предположительно исходящим фокусом эпилептиморфной активности из лобных отделов с акцентом справа.
Нам поставили диагноз криптогенная лобная эпилепсия и назначили депакин 2 раза*200 мг в сутки. Пить в течение года.
Как бы вы оценили нашу ээг? Есть ли шанс вылечить заболевание в такой форме?
Отвечает Ноговицын Василий Юрьевич
детский невролог, эпилептолог
Здравствуйте. Такое описание ЭЭГ не годится для оценки, по современным протоколам результат ЭЭГ должен выглядеть иначе. Кроме того, депакин не назначают на год. Вам нужно обратиться очно к эпилептологу, есть вероятность, что лечение может быть другим или не потребуется вообще.