Консультации / Неврология

Протрузии межпозвоночных дисков и остеохондроз 2 ст

Здравствуйте! У меня распространенный остеохондроз 2 степени, имеются множественные протрузии 2,7 и 4,5 мм. Делали 5 дней в/м дексаметазон с лидокаином и витамином, затем 2 дня этот же состав в виде блокады и ксефокам в/м (получилась реакция в виде сыпи по шее, зоне декольте и лицу, наверное на ксефокам?). Острая боль ушла, но тупая ноющая по всей спине и по задней поверхности ноги до икры осталась. Немеет левая рука и нога. Сделали укол дипроспана, значительного облегчения не произошло. На консультации в областной клинике вертебролог назначил снова в/м дексаметазон+лидокаин и нейробион. Скажите, пожалуйста, можно ли делать эти уколы, если после введения дипроспана прошло всего 5 дней? Может нужно теперь подождать месяц до выведения дипроспана из организма? Благодарю за ответ.
Доброго дня. Как ни странно, несмотря на широкое использование, у лидокаина и дексаметазона есть фармакокинетическая несовместимость - оба препарата обезвреживаются в организме одним ферментом - изоформой CYP3A4 цитохрома Р450. Это может приводить к повышению концентрации каждого из них, но поскольку эти препараты малотоксичны - большого значения взаимодействие не имеет. Одновременное введение двух глюкокортикостероидов - дипроспана и дексаметазона также в данном случае не представляет большой опасности, так как дозы их не велики. Так, что - ждать не нужно. Это не совсем идеально с точки зрения клинической фармакологии, но относительно безопасно, если ваш лечащий врач считает это целесообразным, можно согласится на лечение. Здесь результат оценки в автоматизированной американской системе Lexi-Comp Online™ Interaction Analysis Betamethasone (Systemic) No interactions identified with others in the selection list. Cyanocobalamin No interactions identified with others in the selection list. Dexamethasone (Systemic) [D] Lidocaine (Systemic) (CYP3A4 Substrates) Lidocaine (Systemic) [D] Dexamethasone (Systemic) (CYP3A4 Inducers (Strong)) Pyridoxine No interactions identified with others in the selection list. Thiamine No interactions identified.
Уважаемый михаил андреевич, здравствуйте! Спасибо большое вам за подробный ответ. Если вас не затруднит, то прошу ответить мне еще на два вопроса. 1. То, что я посчитала реакцией на ксефокам (сыпь по шее, зоне декольте и лицу) может быть гормональным сбоем от блокад (дексаметазон+лидокаин+витамин в12)? Потому что это не в виде крапивницы, а такие как подростковые угри, без зуда. Принимала от аллергии тавегил, цетрин - не помогло. Сейчас протираю димедролом из ампул, вроде как начинают подсыхать и пропадать. 2. Как вы считаете, чем мне полечить мой позвоночник? Кроме всех лекарств, надо собрать всю свою силу воли и начать заниматься ежедневной гимнастикой? Как ее правильно подобрать? С уважением к вам, зоя александровна.
Да, это могут быть акне. Но нужно смотреть, и не мне, дерматологу. Я в кожных болезнях плохо понимаю. Возможность он-лайн консультаций ограничена, тем, что я не могу оценить вашу осанку, тонус мышц, наличие/отсутствие болевых точек/ограничений подвижности в позвоночнике/крупных суставах и проч. Адекватный ответ может дать врач только при личном осмотре. Стандартные рекомендации по физическим упражнениям с сайта Дикуля здесь: https://db.tt/rTEck5xK