Консультации / Стоматология

Рассосался корень зуба и появилось непонятное белое пятно на снимке под ним

Здравствуйте. Занялся лечением зубов и вскрылась такая ситуация, корень правой нижней 6ки рассосался, а под ним на снимке видно какое-то белое образование. То что зуб под удаление - это понятно. Но хирург сегодня направил к специалистам на гистологию. Сказал, что скорее всего это просто цементоз и мы спокойно поставим имплант через 2-3 мес. После удаления. Но пробу на гистологию лучше здать. Скажите пожалуйста, что это может быть, по какой причине мог рассосаться корень зуба. Может ли это быть злокачественное образование? И что такое цементоз. Спасибо большое заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ваш хирург поступил абсолютно правильно,направив Вас на гистологию, т.к. любое новообразование подлежит такому исследованию. Имплантация возможна только в том случае, если это образование удалят. Цементоз -это новообразоание в костной ткани повышенной плотности, напоминает по своему составу цемент корня зуба. Корень зуба как раз и мог рассосаться по этой причине. Только после гистологии можно принимать решение по дальнейшим действиям и понять причину этого новообразования. Т.К. диагноз предварительный, то и сказать о том злокачественное это образование или нет, пока сложно. Удачи Вам!