Консультации / Неврология

Энцефалит при вич

Здравствуйте. Моей матери 49 лет. Она проживает в городе тольятти. 14 Мая по 30 мая она лежала в неврологическом отделении, т.К. У нее перестала работать левая рука, висела как плеть, болело плечо. Ближе к выписке 30 мая она уже плохо ходила, отказывала левая нога. Ей делали мрт шейного отдела позвоночника - в заключении остеохондроз и грыжа с5 диска, скт головного мозга - в заключении очаговое изменения (mts) в лобной теменной доли справа. 30 Мая онколог написала в заключении так: mts? В головной мозг без 1-го очага. Ее выписали с диагнозом: с71.3 Злокачественная новообразование теменной доли.Дополнение: опухоль головного мозга в правой лобно-теменной доли метастатического характера с гипертензионным синдромом и левосторонней пирамидной недостаточностью. Дома самостоятельно она уже не передвигалась, стала плохо говорить. Моя бабушка стала требовать направление в самарский онкоцентр, онколог со словами зачем ее мучить обследованием и дорогой. Все равно она скоро умрет, все таки выписала направление. В самаре удивились почему нам не назначили никаких лекарств, даже обезболивающего. И назначили таблетки омез и уколы дексаметазон. На первом осмотре самарский онколог поставил диагноз:метастазы в головной мозг из невыявленного первичного очага. Левосторонний гемипарез. Делали эхокардиографию - в заключении признаки атеросклероза аорты. Узи и анализы других органов вроде в норме. Т.К в самаре получился плохой результат крови на вич. Мы обратились в тольяттинский спидцентр и нам подтвердили что она стоит на вич учете. В самарском мрт написали: исследование выполнено в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях, в режимах т1-, т2-ви. В белом веществе всех долей мозга и мозжечка с обеих сторон определяются множественные гиперинтенсивные очаги на т2-ви и flair размерами от 6*5 мм до 41*36 мм, с неровными нечеткими контурами, без признаков повышения мр-сигнала на постконтрастных сканах, без масс-эффекта. Срединные структуры расположены обычно, не смещены. Желудочковая система не расширена, форма желудочков не изменена. Боковые желудочки симметричны. Перивентрикулярные ткани не гидратированы. Блока току ликвора не выявлено. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Спинка турецкого седла не источена, не деформирована. Стволовые структуры не изменены. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа хорошо пневматизированы. Орбиты без особенностей. Субарахноидальные пространства в проекции конвекситальной поверхности гемисфер большого мозга и мозжечка не изменены. Заключение: мр-картина энцефалита при вич-инфекции. Онколог заключением по посещению поставил диагноз: вич-инфекция. Энцефалит. И направил в спидцентр. В течении трехнедельных поездок в самару на анализы, она перестала самостоятельно сидеть, есть. Речь практически не разобрать, кроме некоторых слов. Пытается писать, но там одни каракули. Постоянно нервничает, иногда сильно истерит. Особенно когда кто-то пытается разобрать что она сказала. Постоянно жалуется на боли в сердце, в пояснице, в руке и ногах и голове. Начались рвоты. В туалет ходит редко (за весь день может не разу не сходить), плохо спит, постоянно просит что бы кто-то сидел рядом, боится упасть на пол. Хочет есть, но жалуется на тошноту и больной зуб, поэтому ест мало. На данный момент даем ей омез, успокоительные, колим димедрол, анальгин, кетарол. Подскажите так что у нее все таки опухоль или энцефалит?? Можно ли вылечить энцефалит при вич или это уже конец??
Здравствуйте при всем желании на расстоянии ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно, но по описанию мрт снимков речь идет о диффузном процессе - как вариант энцефалите при ВИЧ ( В белом веществе всех долей мозга и мозжечка с обеих сторон определяются множественные гиперинтенсивные очаги на т2-ви и flair размерами от 6*5 мм до 41*36 мм, с неровными нечеткими контурами, без признаков повышения мр-сигнала на постконтрастных сканах, без масс-эффекта). опухоль головного мозга имеет несколько другие проявления при мрт исследовании. Соответственно лечение по рекомендациям центра.