Проблемы со слизистой носа выделяется кровь

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте! У мужа вот уже несколько недель не проходит сильный насморк, а последнее время при сморкании начала выделяться кровь. Сегодня при чихании сильно потекла кровь из носа. К врачу сможет обратиться только через несколько дней (сейчас он в командировке в другом городе). Пожалуйста, подскажите, что это может быть и что можно сделать самостоятельно до обращения к врачу?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Видимо ринит привёл к ломкости сосудов носовой перегородки. В этом случае пациентам назначают аскорутин и этамзилат в обычных дозировках в течение 5-7 дней. В случае повторных кровотечений следует минут на 7 в проблемную сторону носа вводить ватный шарик, смоченный перекисью водорода.