Консультации / Педиатрия

Помогите советом

Мой ребенок бесконечно болеет начиная с 7 месяцев и до сегодняшнего дня (сейчас её 3,4 года). Уже не знаем, что делать. Иммунитет у неё слабенький, так как грудью кормила всего лишь месяц. Первый раз заболели ларинготрахеитом, попали в больницу, вылечились, а через 2 недели попали в реанимацию с абструктивным бронхитом и стенозом. Вылечились, но болеть после этого стали каждый месяц. В основном орви. Постоянно больное место - горло, нос. Часто бывает сухой кашель. Всегда во время болезни температура повышается до 38,5. Врач всегда прописывает противовирусные. Мы их применяем по 6-7 раз в год. В течение года пропиваем несколько раз антибиотики (по назначению врача). В 3 года пошли в садик. За 4 месяца похода в садик проболели раз 5. К счастью, у нас не было тяжелый болезней (бронхита, пневмонии, гнойного отита и гнойной ангины). Но вот орви и с ним сопутствующие горло и нос, а также кашель - наши спутники. Ребенок бесконечно болеет и мы уже не знаем, что делать. Сдавали на вирус э.Барра, цитомегаловирус и впг - отрицательно. Два раза сдевали мазок из зева - обнаружен золотистый стафилококк и бета-гемолитический стрептококк, гемофильная палочка. Умеренный рост данных бактерий. Что можете посоветовать. Может, нужно сдать другие анализы (аллергия, инфекции итд). Ходили к иммунологу, но он сразу прописал кучу сильных иммуномодуляторов. Я побоялась их покупать. Мне кажется, что иммунитет ребенка должен сам работать, ведь мы и так слишком часто даем интерфероны, которые как мне кажется погубили иммунитет моего ребенка. Пожалуйста, помогите.
Здравствуйте! Частые болеющие дети, те, которые в возрасте до 4 лет переносят от 6 и более ОРВИ в год. К факторам, которые провоцируют болезни относятся контакты с инфекцией (то есть организованные дети, посещающие детские сады, как правило, болеют чаще), нарушение режима дня, некорректное питание ребенка в этом возрасте, не соблюдение гигиены, пассивное курение, окружающая среда и т.д. Для того, чтобы выяснить в чем причина частых болезней, вам необходима консультация иммунолога, сделайте иммунограмму и обратитесь к специалисту. Интерфероны - это белки, которые делают клетку не восприимчивой к вирусу, то есть они помогают вашему ребенку справится с инфекцией.