Консультации / Гинекология

Мини пили и месячные

Доброго дня! Прошел год после родов, я решила начать предохранятся таблетками. Раньше принимала три регол, но сейчас начала пить лактинет, просто лежала в шкафу начатая упаковка, было жалко выкидывать. Месячные пришли на неделю раньше срока - 16 июня. Выделения необильные, немного побаливает низ живота. Сегодня восьмой день цикла, а картина все та же. У меня сроду не было месячных по 8 дней! Что это может быть? Начинать ли волноваться или просто организм привыкает к таблеткам? И можно ли сейчас по прошествии 8 дней бросить пить лактинет, и перейти на новинет, или нужно ждать нового цикла? Заранее спасибо!
Добрый день. Обычно, перед приемом гормональных препаратов следует обратиться к гинекологу, пройти УЗИ сдать необходимые анализы. Вы начали прием чисто гестагенного препарата, поэтому нарушение менструального цикла вполне ожидаемо. Не стоит прекращать прием таблеток, но постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить состояние полости матки. Если обследование не выявит у вас никакой патологии, то возможно начать прием КОК сразу после последней таблетки лактинет. В первый месяц приема ОК возможны незначительные кровянистые выделения, которые в дальнейшем вас уже не побеспокоят. Лучше, если очередной КОК вам порекомендует врач с учетом вашего возраста, данных осмотра, результатов УЗИ, репродуктивных планов, а также ваших финансовых возможностей.