Консультации / Гинекология

Эндометриоз и противозачаточные таблетки

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет, планировала беременность, прошла узи на 12 день цикла, показали такие результаты: размеры матки:48*40*44, контуры ровные, структура деффузно-неоднородная d1-2м, эхогеность не измененна.Толщина эндометрия 6,2мм, контуры ровн нечеткие, стуктура однор. Шейка матки 29*23мм, обычная, структура неоднор., Анэхогенные включения d 2-7мм правый яичник:обычно, контуры ровные, 32*24*21мм, фол.№9 D3-16мм левый яичник: 30*21*20, фол № 8 d 2-9 мм доминант. Фоликул справа 16мм в позадиматочном пространстве жидкось не визуализируется узистка написала что у меня эндометриоз, тк я сказала что были жалобы на кровомазание за 3-4 дня до месячных. Цикл регулярный 28 дней, 5 дней, но за 3-4 дня до них происходит кровомазание. Врач мне прописала пить пол года силуэт, но он мне не подошел, тк все пол года была мазня, держалась температура и болела голова. Потом она сказала что мне эти таблетки не подошли и прописала жанин, он тоже не подошел, потом линдинет 20, регулон и ярину. Не одни из этих таблеток мне не подошли, мазня так и не прекратилась.Мажет всегда с 8 таблетки. Врач говорит все равно их пей, что год должна быть адаптация. Я уже сомневаюсь в назначенной мне терапии, эксперементирует как над подопытным кроликом. Скажите пожалуйста, какие мне анализы нужно сдать, чтобы подтвердить диагноз эндометриоз? Врач лечит только с заключения узистки, на анализы направления мне не дают, у меня уже гемоглобин 72 от постоянных кровопотерь, мне советуют только пить крапиву. Что мне делать? Чем лечится? Я очень хочу детей, а мне прописывают противозачаточные таблетки
Добрый день. Вы правы, вам следует пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача. Заключение УЗИ не является диагнозом. Лечение не назначают по результату одного только обследования. Необходимо учитывать жалобы женщины, клинические проявления, осложнения в предыдущих беременностях, а также ее репродуктивные планы. Если вы планируете беременность, то применение КОК вам не показано, если , конечно, не было заболеваний в прошлом. Советую вам повторить УЗИ на 5-7 день цикла, а при необходимости- на 20-22 день, чтобы исключить эндометриоз. Кроме этого советую вам пройти фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Сдайте кровь на TORCH- комплекс, анализ крови и мочи. Посетите эндокринолога и терапевта, проверьте состояние зубов. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Удачи!