Консультации / Гинекология

Миома матки и климакс

Мне 52 , миома у меня уже11 лет, скочок роста произошел 5 лет назад в период аномальной жары. За прошедшие годы рост не увеличился, но гинеколог склоняет к операции уже 2-й раз и ничего не объясняет. Узи - матка: в положении anteflexio, умеренно смещено влево. Контуры четкие, бугристые.Размеры 92х77х95мм. Структура миометрия неоднородная, за счет межмышечно-субсерозного миоматозного узла по задней стенке размерами 68х53х72мм (при цдк-без патологического кровотока). Шейка матки с множественными кистами эндоцервикса д=до 12 мм.М-эхо 8мм, эндометрий однородной структуры.Полость матки не расширена, деформирована узлом из задней стенке. Кровотечений никогда не было, цикл не нарушен, месячные идут 5-6 дней, из них 2 обильно, всю жизнь таким образом проходит период менструации. Климакса нет. Что вы порекомендуете? Есть ли альтернативное лечение?
Добрый день. Я согласна с вашим лечащим врачом. У вас довольно внушительные размеры матки и такой же внушительный стаж заболевания. Больше всего осложняет ситуацию- это сохраненный менструальный цикл. Конечно, есть альтернатива оперативному лечению. Сейчас существует ряд препаратов, которые используются в подобных ситуациях. Они направлены на подавление менструации. Но в любом случае вам необходимо пройти обследование. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию и коагулограмму, пройдите УЗИ молочных желез, ЭКГ. Посетите эндокринолога и терапевта. Вероятно, вам уже предлагали раздельное выскабливание. Это обязательное условие перед проведением любого лечения. Не стоит отказываться от оперативного вмешательства- это наиболее оптимальный вариант в вашем состоянии.