Выделяющиеся вены

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 164 см, вес 58 кг. Во время первой беременности, 4 года назад, у меня на правой ноге сзади выше колена стала выделяться вена, после родов она стала немного менее заметна. Во время второй беременности добавилось еще несколько вен на обеих ногах в той же области (на задней поверхности бедра). После родов внешний вид ног со временем немного улучшился. После окончания лактации (примерно 9 месяцев назад) я стала принимать оральные контрацептивы жанин. Сейчас на задней поверхности бедер снова стали выделяться и выпирать вены, еще больше, чем во время беременности. И вообще такое ощущение, что у меня все вены на теле стали просвечиваться, кожа просто выглядит зеленовато-голубой от просвечивающихся вен. У меня даже ребенок один раз спросил: "мама, а кто тебя так разрисовал зеленым фломастером?". На кистях рук вены у меня всегда очень выпирали, особенно после физической работы или во время жары, кисти рук немного отекают в жару. Ноги вроде не отекают, но иногда появляется очень сильная ломота в голенях, не знаю, с чем это связано. Скажите, пожалуйста, вышеперечисленные симптомы свидетельствуют о начинающемся варикозе? К хирургу попасть пока возможности нет. Можно ли продолжать прием ок? И еще: летом я обычно 2-3 раза в неделю делаю антицеллюлитный самомассаж, растирания, принимаю контрастный душ, особое внимание уделяю именно бедрам. Не усугубят ли все эти процедуры состояние вен? Заранее спасибо)

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте.Вены на задней поверхности бедра скорее всего являются проявлением варикозной болезни. Похоже это варикозное расширение эмбриональных вен- ситуация скорее косметическая,чем опасная осложнениями. Решаемая врачом флебологом в условиях специализированного флебологического центра. К хирурга обращаться не очень эффективно будет в Вашем случае. Вены по всему теу - особенности кожи и расположения вен, которвые с возрастом, после беременности и при приеме контрацептивов могут усугубляться. Это для здоровья не опасно однозначно ,но и не решаемо в принципе. Боли в голенях наиболее часто бывают вызваны проблемами позвоночника или плоскостопием,а не венами. А вот с учетом наличия все таки расширенных вен- антицеллюлитный массаж лучше заменить на лимфодренаж и холодовые обертывания. А контрастный душ на обливания прохладной водой. Ну и в любой из вышеперечисленных ситуаций желательны занятия динамическими видами спорта и здоровое питание. С уважением, Крылов Станислав.