Консультации / Гинекология

Выделения при спирали

Добрый день! Я поставила спираль 20 февраля. Честно сказать что за спираль я не могу. Первый месяц все было нормально. Потом пришли обильные месячные. А вот потом началось....Мажущие выделения после месячных. Отсутствие месячных следующие 2 месяца. Но мазня коричневатая была постоянно. Потом все же пришли месячные в конце мая (19 числа). Шли обильно и продолжительно. Закончились. Через неделю снова мазня, она же длилась неделю и перешла в месячные. С 9 июня по 15 июня. Опять были неделю обильные. И вот 20 числа снова коричневая мазня. Сегодня 22 числа, выделения пошли сильнее. Вообще по нормальному у меня как раз должны быть месячные. Может это они и начинаются. Но тогда это это было неделю назад? Боли не беспокоят. Скажите что это? Может ли это быть таким длинным привыкание? Или надо удалять?
Добрый день. Нет, такие жалобы не характерны для введения внутриматочного контрацептива. Прошло достаточно времени, чтобы ВМК окончательно установилось в полости матки. Поэтому я советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет выяснить расположение спирали в матке и выявить возможную причину ваших жалоб. Сдайте общий анализ крови. Надеюсь, перед введением ВМК вы прошли необходимое обследование: мазки, УЗИ, анализ крови. По результатам обследования врач определит тактику лечения. Но если ваши жалобы не прекратятся или возникнут показания, спираль придется извлечь. После соответствующего лечения вам будет предложен другой метод контрацепции. Повторное введение ВМК придется отложить.