Здравствуйте! Мне 17 лет. У меня задержка уже второй день, секс у меня не регулярный, партнер один. В прошлый раз, а точнее около недели назад после секса с ним у меня струйкой пошла кровь из влагалища. Крови было достаточно много. Но мы с моим молодым человеком предохраняемся, не всегда хоть, но я точно уверена, да и он тоже, что в меня не могло ничего попасть. Так же вчера сходила в туалет и обнаружила у себя кровь, я обрадовалась, что это месячные, и все мои опасения на счет беременности исчезли. Но крови было совсем немного и через 5мин она вообще прекратила идти. У меня так же идут белые выделения, но они у меня идут всегда каждый месяц за неделю до месячных. Почему нет месячных? И что это за кровь вчера была? Помогите пожалуйста! К гинекологу сходить не могу, так как я живу не в городе и гинеколог на данный момент находится в отпуске на месяц. Я очень надеюсь, что вы мне скажете, что случилось!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Несмотря на вашу уверенность, беременность не исключена. Сдайте кровь на б-ХГЧ. С результатом обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Так как вы уже начали половые отношения, посоветуйтесь с врачом по поводу адекватного метода контрацепции, подходящего вам с учетом возраста, внешних параметров и финансовых возможностей. Учитывая ваши жалобы и характер половых отношений, наиболее оптимальным для вас будет использование микродозированных КОК с эффектом бьюти-контрацепции. Эти препараты оказывают не только контрацептивный, но и косметический эффект. Так как вы применяли прерванный половой контакт, предварительно вам надо сдать анализы на половые инфекции. Это поможет избежать возможных недоразумений, так как гормональная контрацепция надежна только в отношении беременности, но никак не защищает от инфекционных заболеваний.