Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Здравствуйте, мальчику 8 лет. На шее постоянно 3 маленькие подвижные шишечки, которые при переохлождении и простуде не много увеличиваются и болят, а так не беспокоят,но и не исчезают, с раннего детства. В этой связи обратилась к педиатру которая отправила на общий анализ крови на аппарате, результаты которых я потеряла, но то на что мы сдавали оказалось не много увеличено, потом нас отправили сдать кровь на срб, где тоже оказалось не много что то повышено, врач лаборант спросила утомляется ли быстро ребенок и жалуется на боль в ногах, такого никогда не было, олько на боль в плечах, просит массаж, врач сказала:страно!, Потом педиатр направила нас на узи сердца где нам написали: незначительный прогиб и краевое уплотнение передней створки митрального клапана, регургитация (+), дополнительная хорда в полости левого желудочка., Потом нас отправили к отолорингологу, которая направила нас на рентген, где поставили диагноз аденоиды 2 степени, и лор- врач сказала ложитесь на операцию, от чего я отказалась, сказала, что сейчас нет возможности лягу позже. Кардиоревматолог сделала назначение, курс которых мы прошли, в диагнозе написано следующее:псмк, хрон. Тонзилит,полиатрралгии и лечение найз по 25 мг 3р в день, фолиевая кислота 0,05 3р в день, кальцид по 1 тб 3р в день,супрастин по 1\2 2р в день 14 дней. Вопрос связано ли это все с аденоидами, какую роль тут играют шишки на шее? Объясните мне на сколько это все серьезно извините за столь сумбурное описание
Здравствуйте. Не совсем понятно, по поводу чего было назначено лечение - по поводу "шишек на шее"? Если не болят - лечить не нужно, так как шейные лимфоузлы предназначены природой для выработки защитных клеток в ответ на любую инфекцию, и обычно увеличиваются при любом респираторном заболевании. Супрастин - не детский препарат, к тому же, обладает неприятным побочным эффектом в виде сонливости. По поводу аденоидов прошу Вас прочесть статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ . Прошли курс лечения - хорошо: теперь отвлекитесь от шейных лимфоузлов, лето - хорошее время для общего оздоровления ребенка. Здоровья мальчику.