Добрый день!
Мне необходима ваша помощь!
Меня зовут мария, 19 лет. 10 Дней назад в подмышечной области слева обнаружила припухлость в размере 4 см, болей не вызывает, мягкая. 4 Дня врач-терапевт отправил на узи молочных желез, описание которого следующее:
- кожные покровы изменены;
- дифференцировка тканей сохранена;
- правая молочная железа - толщина железистого слоя до 15,4 мм, структура неоднородная с преобладанием железистого компонента; протоки не расширены; очаговые образования не выявлены;
- левая молочная железа - толщина железистого слоя до 16,5 мм, структура неоднородная с преобладанием железистого компонента; протоки не расширены; очаговые образования не выявлены.
- Л/ф узел справа 0,8х0,4; слева 1,2х0,5.
Заключение: диффузный фам молочных желез.
Врач-терапевт отправила на прием к враче онкологу. На мои вопросы: "почему образовалась опухоль? Что это за заболевание? Чего стоит придерживаться?" Врач ответил, что это распостраненное заболевание среди женщин, моя припухлость - это добавочная доля левой молочной железы, нужно выполнять следующие рекомендации: витамин е, мастодинон, прожестожель. Через 6 месяцев прийти с повторным узи.
Врач не задал никаких вопросов, неужели все действительно так ясно? 4 Года назад перенесла операцию на позвоночнике, диагноз: грудопоясничный, левосторонний сколиз 2-3 степени, была поставлена титановая конструкция в грудопоясничную область позвоночника, удаление которой не показано. Имела нарушение менструального цикла, имею достаточно слабый иммунитет.
Скажите, пожалуйста, что за заболевание было диагностировано у меня на узи? Каковы вообще причины его появления? Есть вероятность того, что оно перерастет в злокачественную опухоль? Может быть, необходимо придерживаться определенного рациона питания? Показан ли спорт и какой, если да? Препараты, которые выписал мне врач улучшат гормональный фон? Необходимо ли обследование других органов организма?
Заранее вам благодарна!
Отвечает Суганяка Владимир Григорьевич
онколог
Добавочная доля молочной железы. Не такая редкая картина. Возникновение связано с генетическими особенностями. Вероятность озлокачествления существует, питание обычное, спорт не противопоказан, лучше аэробные виды. Гормональный фон эти препараты не ухудшат, улучшение маловероятно. Из обследований - УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости.