Консультации / Педиатрия

Можно ли сделать 2 ревакцинацию от полимиелита позже

Здравствуйте. 1 Ревакцинацию от полиомиелита сыну сделали в 20 мес( у нас весь график сдвинулся из- за пары простуд в 1 год). Педиатр почему- то сказала прийти на вторую через месяц, а не через 2 как по календарю прививок. Точно ли надо идти? И второй вопрос: прививку делали живой вакциной и поэтому все наши непривитые младшие двоюродные сестры и братья не общаются с нами уже целый месяц( как пишут в справочниках- это для них опасно). Ситуация очень неудобная. Теперь ( если идти на прививку через 2 месяца после первой) прививка выпадает на конец июля-перед днем рождения сына. Не хотим отмечать праздник в одиночестве. Подскажите, можно ли сделать ее на пару недель позже? Спасибо!
Здравствуйте! Вы можете отложить прививку. По календарю ОПВ проводится в 18 и 20 месяцев, у вас индивидуальный график, но это не значит, что сроки между прививками надо сокращать, следующая прививка у вас в 22 месяца, то есть в год и 10 месяцев. До Дня Рождения остается еще 2 месяца, то есть вы вполне можете его отметить с друзьями вашего малыша. Если все подсчеты верные, то вашим друзьям ничего не угрожает. Перед проведением вакцинации вам необходимо как обычно сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи.