Консультации / Гастроэнтерология

Терапевт не может поставить диагноз без вашей консультации

Две нидели назад начались боли в правом подреберье.Тошноты,рвоты нет,апетит -в норме,.Боль не острая,а тупая ,и не постоянно.Вот когда прилягу ,вроде и болит не так.Есть постоянная отрыжка.Без горечи и без рвотных включений.Просто воздух. Назначил терапевт обследование: 1.R-графию в двух проэкциях пояснично-кресцового отдела(результат показал что все в норме) 2.Узи органов брюшной полости, 3.Эзофагогастродуоденоскопия. Результат узи: печень:расположенна обычно,дыхательная подвижность не нарушена ит.Д по печени все в норме. Желчный пузырь: визиализируется в обычном месте,форма:изгиб в н/з,размеры:не увеличена -площадь=13.2См2,стенки:хорошо дефформированы,не утолщены,эхогенность стенок:незначительно повышена,содержимое:неоднородное,анэхогенно,включения:<<взвесь>>внепеченочные желчные протоки:не расширены-до 3,1мм.Стенки:не уплотнены.Наличие локальной боли при исследовании-нет. Поджелудочная -все в норме. Селезенка в норме. Заключение:выраженный метиоризм.Уплотнение стромы поджелудочной железы(липоматоз).Диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза без признаков гепатомегалии и без явлений портальной гипертензии.Холестоз стенки желчного пузыря с явлениями застоя желчи в пузыре. Эзофагогастродуоденоскопия. Заключение:поверхносная гастродуоденопатия. Рекомендовано:консультация гастроэнтеролога. В поллеклиннике куда меня направил терапевт на консультацию к гастроэнтерологу большая очередь,до августа месяца!!!,Сейчас,простите,июнь.Ждать,чего?Просто жах.! Хватит ли этого для вашей консультации?Или может еще чтото надо? Подскажите пожалуйста.Заранее большое спасибо. О себе: пол-муж.35Полных лет.Раньше побаливал желчный,проходил обследования,ставили диагноз -хр.Холицестит.
Здравствуйте! Извините, что отвечаю с опозданием - не было возможности выхода в сеть! Исходя из указанных данных, вероятен диагноз: Хронический бескаменный холецистит в стадии обострения, холестероз желчного пузыря с явлениями холестаза. Стеатоз печени, (гепатит-?). Хронический панкреатит вне обострения. Поверхностная гастродуоденопатия. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь без эзофагита. Требуются дообследования: общий анализ крови; билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП; при их изменении - серологическая или ПЦР-диагностика хронических вирусных гепатитов (В и С). По лечебным мероприятиям уже сейчас можно рекомендовать: -Рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон, ежедневное пребывание на свежем воздухе; - Отказ от употребления алкоголя и курения; - Нормализация массы тела (диета, регулярные умеренные нагрузки); - Диета, стол№5, частое, дробное питание; - Дуспаталин 1к х 2 р/сутки или Меверин 1к х 3 р/сутки - 14 дней (затем - по требованию); - Урсофальк или Урсохол 250 мг после ужина - 3 мес; - Креон 10 тыс. ЛЕ х 3 р/ сутки - с основными приемами пищи - 14 дней; - Иберогаст по 20 капель х 3 р/сутки после еды - 14 дней. Будьте здоровы, отпишитесь по результатам!