Здравствуйте! Моей дочери 5 месяцев, у нее наблюдается гипотония в большей степени выраженная в области плечевого пояса. При повороте на животик она с трудом вытаскивает из под себя ручки и плохо опирается на них. Невролог назначил нам препарат элькар и массаж, но пока эффект незначительный! Бабушка настаивает на поездке в ессентуки на термальные источники. Скажите, целесообразно совершать данную поездку? Есть ли другие способы решения данной проблемы?
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Здравствуйте! Ваша бабушка - детский невролог? Для малыша такого возраста нужно использовать водные процедуры домашние, очень неплохо с добавлением морской соли. И обязательно - постоянно быть на курсе лечения невролога, и постоянные упражнения по возрасту, и массаж, и прогулки на свежем воздухе. Двухнедельное пребывание в условиях курорта, среди большого количества людей -( а у малыша еще не сложен иммунитет и в таком возрасте детки могут очень быстро перехватить от окружающих ОРВИ-) -- не является оптимальным средством укрепления. Это может как раз быть фактором срыва адаптационных возможностей ребенка.