Консультации / Гинекология

Поликистоз

Добрый день, более года назад мне поставили диагноз: поликистозные яичники. Раньше цикл был 28-30 дней, регулярный, жалоб никаких не было. После прохождения узи и анализа на гормоны, по назначению врача пропила "ярину +" полгода. В течение этого времени проходила узи, доктор сказала, что есть положительная динамика, яичники уменьшились в размерах, изменила диагноз на дисфункцию яичников (отсутствие овуляции было результатом приема "ярины+"). Спустя 6 месяцев после завершения полугодового курса приема ок возникли нарушения мц (35-40 дней). Результаты узи: правый яичник - объём 7, 6 куб. См. Форма обычная. Фолликулярный аппарат имеет поликистозное строение. Кол-во антральных фолликулов более 10, размерами до 7 мм. Левый яичник - объём 9, 7 см. Фолликулярный аппарат не изменен. Жёлтое тело до 17 мм. После повторения узи через 1, 5 месяца (в другой организации) результаты были иными. Левый яичник - объём 15,9 куб. См, правый - объём 20, 2 куб. См, оба с мелкими фолликулами (поликистозные). Кроме того обнаружили кисту на цервикальном канале шейки матки. Ранее, 2 года назад был поставлен диагноз: цервицит шейки матки (неинфекционного характера), лечение консервативное, безрезультатное. Кроме того было проведено обследование на гормоны и узи щитовидной железы. Эндокринологом был поставлен диагноз: хронический тиреоидит, адрено-генитический синдром, назначен l-тироксин 50мг. Скажите, пожалуйста, целесообразен ли приём препаратов по типу " ярины" в данном случае? Возможно ли забеременеть с такой клинической картиной? Спланировать беременность в данное время не имею возможности, так как не замужем, но детей очень хочу. Половая жизнь с 21 года, половой партнер 1. Незащищённых половых актов не было. Зппп нет (по результатам обследования). Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.
Добрый день. Вам проведено очень профессиональное обследование. Первоначальный диагноз поликистоз яичников , действительно, должен основываться на трех показателях: клинические проявления, УЗИ и гормональный профиль. В соответствии с этим вам назначено соответствующее лечение, которое позволило изменить диагноз на дисфункцию Но это ведь тоже гормональное заболевание, которое также требует адекватной коррекции. Очень часто причиной подобной патологии является патология щитовидной железы. Советую вам пройти КТ или МРТ головного мозга, но по согласованию в лечащим врачом. Так как в данный момент вы не планируете беременность, применение КОК вполне обосновано, так как поможет сохранить ваш овариальный потенциал. Параллельно с ОК могут использоваться не гормональные препараты, которые довольно эффективно контролируют работу яичников.