Нет в городе врача-невролога чтобы оформить документы на МСЭ

анонимно, мужчина, 20 лет
Подошел срок переосвидетельствования МСЭ. Все документы почти готовы, осталось оформить последнюю запись невролога. А он ушел надолго на больничный. Другого невролога в городе нет. Что нам делать?

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Медицинская организация по месту жительства при невозможности оказать необходимую медицинскую помощь обязана направить пациента туда, где такая помощь будет оказана своевременно. Обратитесь в администрацию мед.организации за направлением к неврологу областной больницы или другого медицинского учреждения согласно порядку маршрутизации пациентов, действующему в Вашем регионе.

анонимно
Здравствуйте! Сыну 20 лет, он инвалид с детства. Код основного заболевания g51, f80.1, F06.8, Речевой диагноз: несформированность языковых средств (недоразвитие речи 2 уровня, дизартрия, ринофония), дислексия, дизорфография. Звукопроизношение: выраженная гнусавость, обусловленная ринофанией и дизартрией. Объем движений губ, языка, мягкого неба нарушен в результате пареза (справа).В этом году у него сняли инвалидность (3 группа), сказали что он здоров. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли сняли с него инвалидность?

Пестова Елена Николаевна
Здравствуйте. Вопросы установления и "снятия" инвалидности являются исключительной компетенцией экспертов Бюро МСЭ. Я на Ваш вопрос ответить не могу и не вправе. При несогласии с решением МСЭК Вы можете обжаловать решение в установленном порядке в вышестоящие бюро МСЭ или в суд.